Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

24 апреля, Среда

Владимир Зимнев: теперь человек с ослабленным здоровьем может защищать свои права в суде

26.04.2016 11:11:04

Владимир Зимнев: теперь человек с ослабленным здоровьем может защищать свои права в суде

В декабре 2015 года в федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» были внесены ряд изменений, которые вступили в силу с 1 января 2016 года. Прокомментировать вектор внесенных изменений мы попросили депутата областной Думы, регионального координатора проекта «Единая страна - доступная среда» Владимира Зимнева.

Недопустимость дискриминации по признаку инвалидности

В законе появилась новая статья с красноречивым названием «Недопустимость дискриминации по признаку инвалидности». С 1 января 2016 года в России не допускается любое ограничение по причине инвалидности реализации или осуществления наравне с другими людьми всех гарантированных в Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой иной области.

Владимир Зимнев: отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья в нашем обществе становится более уважительным и ответственным

По оценке депутата отношение к инвалидам в нашем обществе меняется в лучшую сторону. Но вместе с тем еще возникают случаи, когда людей с ограничениями по здоровью куда-то не пускают или даже выгоняют, что является прямым нарушением прав человека. В Тюменской области с такими вопиющими нарушениями депутат не встречался. По мнению Владимира Зимнева, еще не все осознали, что человек с патологией здоровья обладает теми же правами и свободами, что и человек без патологий.

«Новая статья закона "О социальной защите" позволит защитить людей с ограниченными возможностями от неуважительного, неправильного и незаконного отношения», - отметил законодатель. Дискриминация по признаку инвалидности, это любое ограничение, которое препятствует и не позволяет человеку попасть на какой-либо объект и получить нужную ему услугу. «И в Тюменской области есть такие объекты, - сказал депутат. - Иногда нет необходимых условий доступности для людей с ограничением по слуху, иногда эти условия не созданы для людей с ограничением по зрению, или нет возможности попасть на объект людям с ограниченными способностями передвижения. Для того дать этим людям возможность защититься в случае проявления к ним неуважительного отношения со стороны отдельных должностных лиц и была принята эта статья», - подчеркнул Владимир Зимнев.

«Теперь, если человек с ослабленным здоровьем будет сталкиваться с ограничением его прав, то на основании новой законодательной нормы о недопустимости дискриминации по признаку инвалидности, он может обратиться в суд и получить материальную и моральную компенсацию. Конечно, это будет дисциплинировать недобросовестных руководителей», - уверен депутат.

Владимир Зимнев: абилитация будет формировать у инвалида способности, необходимые человеку для полноценной жизни

Вторая новация закона – введение понятия абилитации. Абилитация инвалидов – это система и процесс формирования отсутствовавших у инвалидов способностей к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности.

Поясняя смысл этого понятия, Владимир Зимнев указал, что реабилитация – это частичное или полное восстановление ранее утраченных функций, возможностей, способностей. А абилитация – это обучение новым возможностям, которыми человек не обладал. Чаще всего в абилитации нуждаются люди, которые еще в самом раннем возрасте, при рождении или возможно даже в утробе матери, получили какую-то патологию. В этом случае ребенок может не обладать речевыми навыками, могут быть не сформированы возможность к самообслуживанию или общению в обществе.

«Абилитация, как комплекс медицинских и воспитательных мероприятий, будет помогать инвалиду с первых дней его существования готовиться к жизни в обществе, что придает этому понятию большой практический смысл и пользу», - заключил Владимир Зимнев.

Сергей Трофимов


Возврат к списку