17 марта областные парламентарии заслушали отчет начальника УМВД России по Тюменской области Юрия Алтынова «О деятельности полиции» и информацию прокурора Тюменской области Владимира Владимирова «О состоянии законности и правопорядка в Тюменской области в 2015 году».
Член фракции ЛДПР задал вопрос прокурору Тюменской области на злободневную тему о капитальном ремонте многоквартирных домов:
«В последнее время достаточно много конфликтов в соседних субъектах РФ возникает, в том числе и в публичную сферу они попадают, по поводу работы фондов капитального ремонта. Насколько критична эта ситуация у нас в области, поступают ли жалобы на работу фонда капремонта и как прокуратура на это дело реагирует, если реагирует?».
Владимир Владимиров пояснил, что есть федеральный закон, который на сегодняшний день мы все обязаны исполнять. «Да, сейчас лежат документы в Конституционном суде, вопрос рассматривается, возможно, будут внесены какие-то коррективы, но на сегодняшний день мы обязаны закон исполнять. А прокуратура должна обеспечивать его исполнение. Давайте дождемся решения Конституционного суда, думаю, он очень многое прояснит», - добавил прокурор.
Руководитель фракции ЛДПР поинтересовался у представителей прокуратуры Тюменской области: «В информации прокуратуры о состоянии законности в 2015 году констатируется увеличение количества предложений прокуратуры о необходимости изменения областной и муниципальной нормативной базы, значительное расширение практики повторного пересмотра действующих нормативных правовых актов. С чем связан пересмотр действующих нормативных актов в значительном количестве, и какие вносимые изменения отражаются на гражданах? У нас обсуждался законопроект о парковках и об эвакуации транспортных средств и, на наш взгляд, федеральный законодатель трактует четко и ясно, но, к сожалению, прокуратура Тюменской области как-то очень аккуратно высказалась в этом вопросе, хотя в других моментах очень значительный вклад как раз в корректировку законодательства вносит…».
Владимир Владимиров ответил, что «существующие нормативные документы, регламентирующие этот вопрос, на сегодняшний день соответствуют федеральным законам». На вопросы, связанные с приведением регионального законодательства в соответствие с федеральным, прокуратура реагирует в течение года.
На заседании областной Думы также была рассмотрена инициатива члена фракции ЛДПР - проект постановления Тюменской областной Думы «О внесении изменения в постановление Тюменской областной Думы от 15.12.2011 № 4 «О количестве заместителей председателя Тюменской областной Думы пятого созыва»», предлагающая уменьшить количество заместителей председателя Тюменской областной Думы, работающих на профессиональной постоянной основе. На заседании областной Думы либерал-демократов не поддержали.
Аппарат депутатской фракции ЛДПР