Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

19 апреля, Пятница

Владимир Ульянов комментирует деятельность экспертного совета фракции «Единая Россия» в облдуме

24.02.2016 08:57:52

Владимир Ульянов комментирует деятельность экспертного совета фракции «Единая Россия» в облдуме

Деятельность экспертного совета фракции «Единая Россия» в областной Думе направлена на тщательную проверку областных и федеральных законопроектов, подготовленных как фракцией, так и отдельными депутатами.

DSC_4714.JPG

По словам главы экспертного Совета, заместителя председателя комитета областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению Владимира Ульянова Ульянов Владимир Ильич ЕДИНАЯ РОССИЯ , депутаты активно участвуют в совершенствовании федерального законодательства. Так, в 2015 году на рассмотрение членов совета поступило 13 федеральных законопроектов в различных сферах правового регулирования. Восемь из них были поддержаны, а затем направлены в Госдуму.

Одним из поддержанных Госдумой стал законопроект «О внесении изменений в статью 24.18 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Он регламентирует возможность предоставления органам местного самоуправления права оспаривать в суде и комиссии по рассмотрению споров результаты определения кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории соответствующих муниципальных образований, независимо от их форм собственности.

Представление этого права обусловлено тем, что 100% земельного налога зачисляется в местный бюджет и необходимо, чтобы органы местного самоуправления имели возможность оспаривать решение о кадастровой оценке земель, если считают, что оценка занижена.

Вторым из поддержанных Госдумой стал законопроект «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственной гражданской службе в Российской Федерации» и статью 13 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации». Он предлагает расширить круг лиц, у которых государственные и муниципальные гражданские служащие не могут находиться в непосредственном подчинении.

«Такое предложение внесено депутатами для предотвращения ситуаций, которые могут привести к необъективному отношению и личной заинтересованности при исполнении служащими своих обязанностей, что повлечет нарушение законных прав граждан и интересов общества», - пояснил Владимир Ульянов Ульянов Владимир Ильич ЕДИНАЯ РОССИЯ .

Также он отметил, что два законопроекта были сняты с рассмотрения. Это законопроект «О внесении изменения в статью 31 Градостроительного кодекса Российской Федерации», устанавливающий продолжительность публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки не менее одного и не более трех месяцев. Был снят и законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому, предлагалось создать единый реестр инновационной и высокотехнологической продукции, а также установить положение о предоставлении на указанную продукцию длительного срока гарантии и обязательного возмещения поставщиком причиненного ущерба.

«Эти законопроекты сняты с рассмотрения, но предложения по ним учтены при рассмотрении раннее внесенных в Госдуму аналогичных законопроектов», - отметил Владимир Ульянов Ульянов Владимир Ильич ЕДИНАЯ РОССИЯ .

Председатель экспертного Совета обратил внимание на то, что Госдумой были рассмотрены и не поддержаны еще два законопроекта.

Одним из них стал законопроект «О внесении изменения в статью 40 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Им предлагалось расширить перечень населенных пунктов, между которыми будет осуществляться бесплатная перевозка школьников.

Предложение отклонено по заключению Министерства образования и науки Российской Федерации.

Вторым из неподдержанных стал законопроект «О внесении изменений в статью 104 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Он предлагал увеличить срок включения информации в реестр недобросовестных поставщиков, в случае нарушения ими условий контракта. Основанием для отклонения стало заключение правового управления аппарата Госдумы, согласно которому предложения по законопроекту требуют дополнительного исследования.

Владимир Ульянов Ульянов Владимир Ильич ЕДИНАЯ РОССИЯ отметил, что сейчас в Госдуме рассматриваются два законопроекта.

Законопроектом «О внесении изменений в статьи 21 и 34 федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» предлагается усилить требования по безопасности во время охоты и ответственность охотников за нарушение правил безопасности людей и пожарной безопасности.

Законопроектом «О внесении изменения в статью 4 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» предусматривается, что депутатский мандат не может быть передан лицу, в отношении которого после дня голосования вступил в законную силу обвинительный приговор суда за совершенное им преступление.

«Фракцией "Единая Россия" в областной Думе деятельность Экспертного Совета признана положительной», - подчеркнул Владимир Ульянов Ульянов Владимир Ильич ЕДИНАЯ РОССИЯ .


Управление по обеспечению информационной политики


Возврат к списку