Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

20 апреля, Суббота

Сергей Корепанов о парламентских слушаниях в Госдуме РФ: диверсификации экономики – актуальная задача сегодняшнего дня

15.02.2016 09:37:09

Сергей Корепанов о парламентских слушаниях в Госдуме РФ: диверсификации экономики – актуальная задача сегодняшнего дня

Одной из самых актуальных и важных тем, поднятых в ходе в парламентских слушаний в Госдуме РФ, посвященных первоочередным мерам Федерального Собрания РФ, правительства РФ и Банка России по обеспечению экономического роста в стране, стал вопрос диверсификации экономики. Это отметил председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, принявший участие в разговоре.

«Обсуждая тему развития отечественной экономики, анализируя и оценивая риски, предлагая меры стабилизации экономического развития и стимулирования роста, каждый участник парламентских слушаний определял ресурсы для структурной перестройки. На совещании прямо было сказано о том, что финансовые средства надо направлять не на поддержку банков, а на реальные проекты», - пояснил он.

Напомним, что парламентские слушания, посвященные обеспечению экономического роста в стране, состоялись накануне в Госдуме РФ. Организатором встречи стал комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. В разговоре участвовал глава российского парламента Сергей Нарышкин.

По словам председателя облдумы, Сергей Нарышкин акцентировал внимание на том, что волнует сегодня всех, подчеркнув, что вести разговор о секвестре бюджета пока рано, нужно посмотреть, как он будет исполняться. «Из-за падения цен на нефть стоит вопрос о компенсации выпадающих доходов, а это актуально и для нашего региона», - отметил Сергей Корепанов.

Законодатель поделился своим впечатлением – у участников парламентских слушаний нет единого мнения, характеризующего экономическую обстановку, а именно – нет окончательного понимания, будет ли продолжаться ухудшение экономической ситуации или мы уже достигли дна. По мнению Сергея Корепанова, сейчас делается попытка сравнивать этот кризис с другими, это не совсем правильно, потому что у каждого прежнего кризиса были свои причины и особенности.

Анализируя сегодняшнюю ситуацию, спикер российского парламента Сергей Нарышкин призвал очень осторожно относиться к использованию резервных фондов, подумать, на чем можно экономить, и как оживлять предпринимательскую деятельность. По мнению Нарышкина, ни в коем случае нельзя решать вопросы за счет граждан, пенсий и сбережений населения.

По словам Сергея Корепанова, многочисленные представители бизнеса говорили на встрече о необходимости поддерживать малое предпринимательство.

Председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков заявил о необходимости снизить бремя нагрузок на бизнес. По его информации, количество плановых проверок уменьшилось, но появились проверки внеплановые, когда основанием может послужить анонимная жалоба – этот известный прием часто используют конкурирующие фирмы. «Только в том случае надо делать внеплановую проверку, если выявлен именно тот, кто написал жалобу», - усилил акцент Аксаков.

В итоговом документе, проекте рекомендаций, участники парламентский слушаний отметили, что мероприятия правительства РФ в прошлом году носили антикризисный характер, а не долгосрочный стратегический, поэтому структуру экономики они не изменили. Надо в корне менять структуру экономики, не надеяться на то, что цена на нефть повысится, и за счет этого мы поправим ситуацию.

«Рекомендации парламентских слушаний не носят окончательный вариант, их предложено доработать», - подчеркнул Сергей Корепанов.

Управление по обеспечению информационной политики


Возврат к списку