Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

25 апреля, Четверг

В Тюменской облдуме открылась выставка уникальных фотографий из архивов семьи Саввы Мамонтова

03.02.2016 07:59:47

В Тюменской облдуме открылась выставка уникальных фотографий из архивов семьи Саввы Мамонтова

В Тюменской областной Думе открылась выставка «Жизнь коротка – искусство вечно». Сотрудники и гости парламента могут увидеть уникальные фотографии семьи российского промышленника и мецената Саввы Мамонтова. Быт, работа, досуг и, главное – культурная жизнь минувшей эпохи отражена на черно-белых снимках.

DSC_2724.JPG

Как рассказала главный вдохновитель и организатор выставочной деятельности в Тюменской облдуме, председатель комиссии по депутатской этике и регламентным процедурам Тамара Белоконь, культурное сообщество приближается к значимой дате в отечественной истории. Законодатель напомнила, что в нынешнем году исполняется 175 лет со дня рождения крупного российского предпринимателя и мецената Саввы Мамонтова. «Имя этого человека стало для нас символом меценатства, образцом подлинного служения отечественному искусству», - отметила депутат.

DSC_4464.JPG

Жизнь Саввы Мамонтова связана с Ялуторовском, родиной мецената, где его помнят и чтут. Там проводят ежегодные фестивали народного творчества, установили памятник, действует благотворительный фонд им. С.И. Мамонтова. Как отмечает руководитель общественной организации Павел Белоглазов, выставка «Жизнь коротка – искусство вечно» – яркий пример сотрудничества федеральных и областных музеев: Ялуторовского музейного комплекса, государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево» и мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова. «Не всегда музеи идут на перевоз экспонатов, поскольку это особая транспортировка, финансовые расходы, риски. Благодаря такому сотрудничеству жители Тюменской области могут увидеть уникальные фотографии, характеризующие эпоху», - отметил Павел Белоглазов.

DSC_2733.JPG

Во многих выступлениях на открытии звучало, что одна из целей выставки – вызвать интерес к меценатству у современных бизнесменов. Ответственный секретарь Тюменского регионального отделения Союза писателей России Леонид Иванов пошутил на открытии: «Все есть у нас, только вот строй меценатов не выстраивается!». «Выстраивается понемногу!» - раздалось из зала.

DSC_4432.JPG

Кстати, недавно созданный фонд им. С.И. Мамонтова ставит перед собой одну из задач – объединить культуру и предпринимательство. Как рассказывают организаторы фонда, исходят они из неоспоримой логики историка Василия Ключевского, который считал, что экономическому и политическому возрождению народа всегда должно предшествовать духовное, нравственное. В планах общественников – учреждение номинации «Меценат года», которой будут отмечены представители деловых кругов, поддерживающие культурные проекты.

Елена ЗУБКОВА, управление по обеспечению информационной политики



Возврат к списку