Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

24 апреля, Среда

Депутаты предлагают поддержать аграриев

27.01.2016 13:53:55

Депутаты предлагают поддержать аграриев

На заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям областного парламента депутаты обсудили обращение Тюменской областной Думы к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергею Нарышкину об объявлении моратория на ухудшение условий деятельности производителей сельскохозяйственной продукции на ближайшие три года.

В частности, в обращении речь идет о формировании цены на горюче-смазочные материалы и удобрения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также о мерах по повышению доступности для фермеров к кредитным ресурсам.

Заместитель председателя областного парламента Виктор Рейн Рейн Виктор Александрович ЕДИНАЯ РОССИЯ считает, что обращение – своевременно и действительно важно. «Президент России Владимир Путин в послании отметил, что десять лет назад практически половину продуктов питания мы завозили из-за рубежа, теперь Россия – среди экспортеров. В прошлом году российский экспорт сельхозпродукции составил почти 20 миллиардов долларов. Президент выразил уверенность в том, что нужно поставить задачу к 2020 году полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием», - подчеркнул законодатель.

По словам Виктора Рейна Рейн Виктор Александрович ЕДИНАЯ РОССИЯ , сельскохозяйственная отрасль – одна из самых уязвимых. «Мы должны помочь сельхозпроизводителям, самое главное – попытаться сдержать цены на горюче-смазочные материалы и удобрения, тем самым мы сможем выполнить программу по продовольственной безопасности. Сегодня нужны реальные действия, которые могли бы защитить наших аграриев», - уверен законодатель.

Видеокомментарий заместителя председателя Тюменской областной Думы Виктора Рейна Рейн Виктор Александрович ЕДИНАЯ РОССИЯ .

Заместитель председателя Тюменской областной Думы Владимир Чертищев считает, что обращение необходимо разослать по всем регионам. «Мы должны заручиться поддержкой других субъектов федерации, тогда это обращение будет более эффективно», - уверен он.

По мнению председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрия Конева, вопрос злободневный. «Цена на нефть падает, а бензин и ГСМ дорожают. Так быть не должно. Скоро посевная, надо поддержать сельхозпроизводителей. Аграрный сектор сейчас динамично развивается, необходимо не просто удержаться на плаву, а увеличивать производство. Еще один немаловажный вопрос, который мы затронули в обращении – ставки по кредитам. Для аграриев – это должны быть посильные платежи», - подытожил Юрий Конев.

Видеокомментарий председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрия Конева.

Виктория Зайцева, управление по обеспечению информационной политики


ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

Возврат к списку