Председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям областного парламента подвел итоги года и поделился планами на будущее.
По мнению председателя аграрного комитета областной Думы, привлечение и поддержка инвесторов остается одним из самых главных вопросов в текущем году. «Губернатор области поставил конкретную задачу – привлекать инвесторов во все сферы деятельности, в том числе и в сельское хозяйство. Эффективность работы органов власти, областных и муниципальных, должна определяться объемом инвестиций в АПК региона», - отметил .
Благодаря системной работе органов исполнительной и законодательной власти области была проведена модернизация всех отраслей сельского хозяйства. Растут объемы производства молока, мяса, зерна. «На юге области мы уже в достаточной мере обеспечиваем себя продукцией местных сельхозпроизводителей. Для более продуктивной работы в этом направлении необходимы "магазины у дома", на прилавках которых была бы вся продукция местных фермеров: хлебобулочные изделия, мясо, рыба. В этом плане нам надо поддержать агропродовольственный рынок», - убежден .
рассказал о перспективных направлениях в регионе. Одно из них – производство овощей в закрытом грунте. «Здесь у нас пока остаются проблемы. В Нариманово тепличный комбинат, на 11 гектарах выращивают огурцы, салат, томаты. С запуском первой линии мы частично решили проблему. На сегодняшний день область обеспечивает себя овощными тепличными культурами на 43%. Продолжим работу в этом направлении и в текущем году – если необходима будет помощь на законодательном уровне, мы постараемся помочь инвесторам», - подчеркнул депутат.
Видеокомментарий председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям .
Виктория Зайцева, управление по обеспечению информационной политики