Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

18 апреля, Четверг

В облдуме обсудили предстоящие выборы

24.12.2015 14:58:34

В облдуме обсудили предстоящие выборы

Особенности проведения избирательной кампании в 2016 году обсудили участники заседания Совета представительных органов муниципальных образований региона, которое прошло сегодня в областном парламенте.

Председатель областной избирательной комиссии Игорь Халин рассказал о подготовке к выборам, которые пройдут в сентябре 2016-го. Жителям тюменского региона предстоит выбрать депутатов Госдумы и областного парламента.

По словам Халина, численных изменений не произошло – 450 депутатов будут избраны в нижнюю палату российского парламента, 48 законодателей – в областную Думу. Схемы одномандатных округов на выборах в Госдуму окончательно определены, на территории юга области это избирательные округа № 185 и 186 с центрами в Тюмени и Заводоуковске.

Определены одномандатные округа и для выборов в областную Думу. «Придерживались той же схемы, - рассказывает Игорь Халин. - Четыре депутата будут избраны от Ямала, десять выберут югорцы и десять – жители юга области». Соответствующие документы должны быть приняты и подписаны до 19 июня.

На предстоящих выборах кратно возрастают требования к кандидатам. Комиссии будут тщательно проверять сведения о доходах и имуществе, судимости, серьезное внимание будет уделено правильности оформления документов.

На особом контроле у облизбиркома работа с молодежью и подготовка избирательных участков. «Этим вопросам следует уделять надлежащее внимание уже сейчас, чтобы потом избиратели не предъявляли претензий к тому, что помещение не соответствует установленным требованиям», - акцентировал Игорь Халин.

Глава областной избирательной комиссии призвал председателей городских и районных дум активно сотрудничать, чтобы будущие выборы прошли на высоком организационном уровне.

Елена ЗУБКОВА, управление по обеспечению информационной политики



Возврат к списку