Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

18 апреля, Четверг

Сергей Корепанов: Заинтересовать бизнес инвестировать в Тюменскую область можно и при помощи законов

23.12.2015 12:49:47

Сергей Корепанов: Заинтересовать бизнес инвестировать в Тюменскую область можно и при помощи законов

Структура экономики Тюменской области меняется, появление новых предприятий – металлургических, энергетических, обрабатывающих – позволит региону постепенно отходить от углеводородной зависимости. Это отметил председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, комментируя экономический блок нынешнего послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ.

Напомним, что глава государства обозначил несколько вызовов, с которыми столкнулась Россия в последний год: падение цен на нефть и другие экспортные товары, ограничения для наших компаний на международных рынках. Эту ситуацию необходимо использовать для изменения структуры экономики, что должно привести к созданию современных рабочих мест и к росту числа успешных компаний во всех отраслях. На решение этой задачи работают программы импортозамещения и подготовки кадров. Создание специальных программ помогут поддержать отрасли, оказавшиеся в зоне риска – строительство, автомобилестроение, легкая промышленность.

По мнению Корепанова, положительные тенденции в снятии постепенной зависимости нашего государства от реализации углеводородного сырья уже наблюдаются. Не исключение и Тюменская область. Приход инвесторов в промышленные отрасли, открытие в регионе новых производств позволяет пополнять доходную часть областного бюджета.

«Необходимо заинтересовать бизнес инвестировать средства именно в нашем регионе. Для этого существует несколько рычагов законодательного воздействия – изменение нормативно-правовой базы, связанной с подключением к энергосетям, выделением земельных участков для ведения бизнеса, предоставлением различных налоговых льгот», - пояснил он.

Очень важным направлением экономического развития председатель облдумы считает импортозамещение, полагая, что это крайне актуально для сельского хозяйства. «Следует проанализировать, какие продукты можно производить на месте, не завозить из других регионов», - подчеркнул он.

Сергей Корепанов убежден, что необходимо поддержать отрасли, которые находятся сегодня не в самом комфортном состоянии – это строительство и машиностроение. Для этого надо использовать все формы поддержки, как со стороны законодательной, так и со стороны исполнительной власти. Главное – сделать все, чтобы эти отрасли жили.

«Сейчас просматривается тенденция снижения темпов развития строительной отрасли, есть даже мнение, что мы излишне много строим. Я убежден, что это не так. Удешевляя стоимость строительства, изыскивая новые формы и методы, можно удешевить строительство жилья, тогда оно будет в большей степени востребовано», - подчеркнул Сергей Корепанов.

Управление по обеспечению информационной политики



Возврат к списку