Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

20 апреля, Суббота

Инициативу ЛДПР поддержали

17.12.2015 16:17:24

Инициативу ЛДПР поддержали

Сегодня, 17 декабря, областные парламентарии приняли решение внести в Госдуму проект Федерального конституционного закона «О внесении изменения в статью 3 федерального конституционного закона «О Государственном гимне Российской Федерации». Данный проект закона был разработан фракцией ЛДПР.

Законопроектом предлагается установить обязательное исполнение Государственного гимна Российской Федерации в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях независимо от форм собственности перед первым уроком в день начала каждой учебной четверти.

«Одним из символов нашего государства и патриотизма является Государственный гимн Российской Федерации. Однако на сегодняшний день большинство учащихся школ Российской Федерации не знают текста Государственного гимна Российской Федерации. Незнание государственных символов, в том числе текста Государственного гимна, не способствует формированию патриотического сознания, а также готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины», - говорится в пояснительной записке.

По мнению руководителя депутатской фракции ЛДПР Глеба Трубина Трубин Глеб Александрович ЛДПР – Либерально-демократическая партия России патриотическое воспитание учащихся имеет особую важность в условиях современных вызовов.

Также областные парламентарии назначили официальными представителями Тюменской областной Думы при рассмотрении указанного законопроекта в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Владимира Сысоева, заместителя председателя комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии и Максима Шингаркина, депутата Государственной Думы.

Стоит отметить, что практика исполнения гимна РФ перед началом учебных занятий не только в день знаний распространена в нескольких регионах России. Государственный гимн Российской Федерации ежедневно исполняется перед началом занятий в Костромской и Белгородской областях, еженедельно – в республике Чечня, ежемесячно – в республике Ингушетия.

В январе 2015 года в Калужской области региональным Министерством образования был издан Приказ от 30.01.2015 «О популяризации гимна России в образовательных организациях Калужской области», который получил широкий общественный резонанс, однако был поддержан на уровне Министерства образования и науки РФ.

Жанна Харинова, помощник депутата по единому избирательному округу



Возврат к списку