На заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению рассмотрели новую схему нарезки избирательных округов, оценили, как на практике реализуется закон о бесплатной юридической помощи, приняли поправку о внесении изменения в один из конституционных законов.
Напомним, что до ближайших выборов депутатов в Государственную Думу РФ и парламент тюменского региона осталось менее десяти месяцев. До того как кандидаты начнут свои избирательные кампании, необходимо определиться с нормативной базой. Члены комитета рассмотрели вопрос о схеме одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Тюменской областной Думы. Об этом рассказал глава областной избирательной комиссии Игорь Халин.
Сама нарезка округов, по его словам, принципиально не меняется: остаются 24 избирательных округа. Из них по десять находятся на территории юга области и Югры, остальные четыре округа отданы Ямалу.
Однако, изменения все-таки есть. В первую очередь, они связаны с увеличением численности жителей. Это наблюдается как в Ханты-Мансийском округе, так и на юге области. К примеру, в Тюмени за последние несколько лет значительно увеличилось число жителей Восточного городского округа. Это повлияло на схему округов. «Чтобы распределить избирательные округа, избежать пересечения их границ, соблюсти все пропорции и требования законодательства, сотрудникам всех уровней избирательных комиссий приходится буквально с линейкой в руках не один месяц трудиться над таким документом. Любое, даже незначительное изменение, повлечет за собой массу пересчетов», - отметил Игорь Халин.
Депутаты комитета приняли информацию к сведению, но решили пока на голосование этот вопрос не выносить. «Нам параллельно с предложенной схемой одномандатных округов поступили предложения от глав муниципалитетов, действующих депутатов и мы решили изучить информацию, тем более жесткого ограничения временными рамками нет – принять документ мы должны до мая», - подвел итоги председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению .
Видеокомментарий председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению .
Депутаты ознакомились также с результатами мониторинга по реализации закона «Об оказании юридической помощи в Тюменской области». Напомним, что закон вступил в силу в 2012 году. Он позволяет людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, проживающим в труднодоступных районах, малообеспеченным гражданам получать бесплатную юридическую помощь. Оплату за услуги адвокатов взял на себя областной бюджет. «Мы можем сказать, что закон работает, финансирование возросло в разы. В 2012-м оно составило около 180 тысяч рублей. В 2014 году на эти цели было предусмотрено 3 миллиона 418 тысяч рублей. По итогам первого полугодия 2015-го из областного бюджета выделено почти четыре миллиона триста тысяч рублей. Эти цифры о многом говорят», - пояснил глава комитета .
Видеокомментарий председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению .
На комитете депутаты рассмотрели и предложение законодателя в Государственную Думу РФ. Он предлагает внести изменения в статью 3 конституционного закона «О Государственном гимне Российской Федерации».
«Я считаю необходимым ввести исполнение гимна перед первым занятием в начале каждой учебной четверти. Эта мера может поспособствовать популяризации гимна среди школьников, что благоприятно скажется на патриотическом воспитании молодежи», - считает депутат .
Его коллега по парламенту, член комитета по госстрою голосовал против этой поправки. «Величие нашей страны зависит не от того, сколько мы будем петь гимн, а от того, как граждане себя чувствуют, как работают социальные лифты, какие есть возможности самореализации у молодежи», - выразил мнение Пискайкин.
Большинство депутатов комитета предложение поддержали, вопрос будет вынесен на ближайшее, декабрьское заседание областной Думы.
Елена ЗУБКОВА, управление по обеспечению информационной политики