На заседании комитета по экономической политике и природопользованию речь шла о реализации ФЗ «Об отходах производства и потребления» и ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
Руководитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо рассказала о направлениях, в которых они работают: «Одно из самых важных - организация надзора за безопасностью пищевых продуктов и продовольственного сырья. К примеру, в группе «плодоовощная продукция», из 522 проб, отобранных для проведения санитарно-химических исследований за 9 месяцев этого года, 6 проб не соответствовали нормативным требованиям. Вся продукция - отечественная».
Законодателей интересовало все: сколько делается, как часто, почему проверяется большая часть местной продукции, а не привозимой из других субъектов, как жители региона узнают о фальсификате?
Видеокомментарий заместителя председателя комитета по экономической политике и природопользованию .
Депутат убежден, что необходимо определить перечень мер борьбы с некачественными продуктами: «Сегодняшняя продукция, которая представлена на наших прилавках, не всегда отвечает нормам продовольственной безопасности».
Видеокомментарий депутата Тюменской областной Думы .
Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев считает, что надо в этом направлении переформатировать всю работу: «Наша главная забота – безопасная и качественная продукция, здоровая конкуренция».
Аудиокомментарий вице-губернатора Тюменской области Сергея Сарычева.
Председатель комитета по экономической политике и природопользованию убеждена, что надо усилить контроль за качеством продуктов питания, а жителям регулярно рассказывать о результатах проверок.
«Эта тема касается каждого жителя области. Есть очень много производителей, продукция которых не соответствует нормам и стандартам. Если брать РФ, ввоз пальмового масла увеличился на 40%, а его использует отечественные производители для удешевления товаров», - подчеркнула .
Видеокомментарий председателя комитета по экономической политике и природопользованию .
Депутаты обсудили изменения в закон «О регулировании торговой деятельности в Тюменской области» (первое – второе (окончательное) чтения).
Речь идет о размещении нестационарных торговых объектов на землях, которые находятся в государственной или муниципальной собственности.
По словам председателя комитета , эти изменения дают доступ для реализации своей продукции малому бизнесу. «Сегодняшний закон улучшает работу малого предпринимательства», - уверена .
Видеокомментарий председателя комитета по экономической политике и природопользованию .
Виктория Зайцева, управление по обеспечению информационной политики