Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

20 апреля, Суббота

Тюменские либерал-демократы солидарны с московскими коллегами

16.11.2015 11:03:58

Тюменские либерал-демократы солидарны с московскими коллегами

ЛДПР предлагает отказаться от компенсаций и льгот не переизбранным депутатам Госдумы, которые будут предоставлены им до 4 декабря 2016 года.

Соответствующий законопроект был внесен группой депутатов фракции ЛДПР.

Законопроект «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 5 и 102 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» внесен 16 ноября, на рассмотрение парламента. Авторами законодательной инициативы стали заместитель Председателя Госдумы, Руководитель Высшего Совета ЛДПР Игорь Лебедев, а также депутаты фракции Ярослав Нилов, Владимир Сысоев, Сергей Иванов, Андрей Свинцов.

Напомним, что следующие выборы депутатов в Государственную Думу ФС РФ должны были состояться в декабре 2016 года, однако весной текущего года в ходе весенней сессии был принят закон, согласно которому выборы пройдут 18 сентября 2016 года. Тем самым срок депутатских полномочий был сокращен на три месяца, при этом за такое сокращение голосовали сами депутаты без принуждения и по доброй воле. Однако за подобное «ущемление в трудовых правах» многие депутаты Государственной Думы высказались за выплату компенсаций, так называемые «золотые парашюты» для депутатов, которые не смогут переизбраться ни в новый состав Госдумы ФС РФ, ни в органы государственной власти субъектов РФ, ни в органы местного самоуправления.

Против данных мер высказались депутаты фракции ЛДПР, но их мнение услышано не было. В результате голосования поправки о выплате компенсаций не избравшимся депутатам партией технического большинства были приняты.

Стоит отметить, что депутатский «золотой парашют» предусматривает сохранение до 4 декабря 2016 года таких гарантий, как неприкосновенность, выплату ежемесячного денежного вознаграждения, денежного поощрения и единовременного денежного пособия в размере ежемесячного денежного вознаграждения депутата Государственной Думы, а также сохраняются условия обязательного государственного страхования, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, медицинского, бытового и пенсионного обеспечения, право и условия пользования служебным жилым помещением в городе Москве. На одного депутата потребуется около 1,6 млн. руб., а если не переизберутся все 450 парламентариев, то выплаты составят около 714 млн. руб.

Как прокомментировал газете «Комсомольская Правда» депутат Государственной Думы ФС РФ и соавтор законопроекта Владимир Сысоев: «Мне, как новому депутату Госдумы, который фактически проработает в этом созыве менее одного года, удивительно, что не переизбравшиеся парламентарии будут претендовать на эти компенсации. Нужно понимать, что я не первый и не последний депутат, который получил вакантный мандат. Например, сейчас, в октябре, появились новые коллеги и в других фракциях. А если кто-то в результате ротации станет федеральным депутатом в июне, июле, то, пробыв им 2-3 месяца, тоже сможет рассчитывать на «золотой парашют». Я избран с территории Ханты-Мансийского АО – Югры, с территории Ямала. Сегодня в Югре отменяются компенсации молодым семьям-ипотечникам. В Сургуте не хватает детских садов. И не только их! А на «золотые парашюты» депутатам средства найдутся. Стыдно».

Тюменские либерал-демократы, зная, что все федеральные тенденции вскоре дойдут и до регионов, уже сейчас заявили, что поддерживают в этом вопросе столичных коллег. 

Харинова Жанна, помощник депутата в едином избирательном округе



Возврат к списку