На заседание комиссии поступило четыре материала по ходатайствам осужденных о помиловании, отбывающих наказание в исправительных учреждениях юга Тюменской области по ч.1 ст.105, ч.1 ст. 111 УК РФ (убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека), по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст.116 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) и за побои), по ч. 1 ст. 241 УК РФ (организацию занятия проституцией), по ч. 2 ст. 132, ч. 2 ст. 131 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, соединенные с угрозой убийством, за изнасилование с применением насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, соединенное с угрозой убийством).
При рассмотрении ходатайств осуждённых членами комиссии внимательно были изучены все обстоятельства, которые могли повлиять на решение.
По первому ходатайству, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств (наличие на иждивении малолетнего ребенка и явки с повинной) комиссией было принято решение о нецелесообразности помилования осужденного.
При рассмотрении второго материала дела членами комиссии было принято также решение о нецелесообразности помилования осужденного, несмотря на его положительную характеристику со стороны администрации колонии, явки с повинной, частичного признания вины и совершения преступления впервые.
По третьему ходатайству, рассматриваемому на заседании комиссии, решение о нецелесообразности применения к осуждённому помилования было принято единогласно, так как администрация исправительной колонии характеризует осуждённую отрицательно и ранее осуждённая по данному делу не исполняла возложенные судом на нее обязанности, в связи с чем была направлена в места лишения свободы.
По четвертому ходатайству членами комиссии также было принято решение о нецелесообразности применения к осуждённому помилования, так как администрация изолятора не поддерживает ходатайство осужденного о помиловании, предыдущее ходатайство о помиловании осужденного отклонено Президентом Российской Федерации в 2014 году.
Председатель комиссии согласовал с членами комиссии следующее заседание комиссии в октябре 2015 года.
После заседания членами комиссии была осуществлена выездная проверка условий содержания осужденных, содержащихся в ФКУ ИК – 1 УФСИН России по Тюменской области.
Галина Капитонова, помощник депутата