Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

19 апреля, Пятница

Андрей Артюхов: «В Тобольске будет памятник журналисту Александру Ефремову»

30.07.2015 09:50:50

Андрей Артюхов: «В Тобольске будет памятник журналисту Александру Ефремову»

В память о журналистах, погибших в ходе военных конфликтов, в Тобольске возведут монумент. Проект будет курировать фракция «Единая Россия» Тюменской областной Думы и Тобольское городское отделение партии.

О военных журналистах, погибших в «горячих точках», говорили накануне в ходе круглого стола «Единой России». Открывая мероприятие, вице-спикер Государственной думы, замсекретаря Генсовета партии Сергей Железняк отметил, что только за прошлый год погибли «нескольких наших замечательных корреспондентов и операторов в том конфликте, который идет на земле Донбасса». «Много журналистов погибало во время чеченского конфликта. Были жертвы в Югославии. Огромное число наших журналистов погибло в годы Великой Отечественной войны», – сказал Сергей Железняк.

Парламентарий обратил внимание на необходимость формирования общественной инициативы по созданию мемориалов памяти всех военных журналистов, погибших в «горячих точках».

Тюменское региональное отделение партии уделяет этой теме особое внимание. Уже несколько лет подряд члены фракции «Единая Россия» Тюменской областной Думы оказывают поддержку в проведении межрегионального конкурса репортажной фотографии «Памяти Александра Ефремова».

29 июля, в день рождения легендарного тюменского корреспондента, погибшего в Чечне, секретарь Тюменского регионального отделения партии Андрей Артюхов Артюхов Андрей Викторович ЕДИНАЯ РОССИЯ выступил с заявлением. «В Тобольске будет памятник Александру Ефремову. Фракция «Единая Россия» Тюменской областной Думы вместе с Тобольским местным отделением партии воплотит этот проект. Надеюсь также на поддержку жителей города, представителей бизнес-сообщества. Постараемся к следующему дню рождения Александра, в 2016 году, это осуществить. Обсудим вместе с главой администрации Тобольска Владимиром Мазуром, журналистами, общественностью города, где лучше его установить. Думаю, для этого подойдет сквер «Тобольской правды». Надо создать из представителей партии, общественных организаций, журналистов и, конечно, родственников Александра экспертный совет, который рассмотрит проект памятника. Обращаюсь ко всем с предложением направлять свои проекты руководителю Тобольского исполнительного комитета партии Светлане Журавлевой по телефону», – сказал Андрей Артюхов Артюхов Андрей Викторович ЕДИНАЯ РОССИЯ (телефон исполкома – 8(3456) 24-96-59).

Легендарный тюменский журналист, первый лауреат фестиваля «Тюменская пресса» в номинации «Фотокор года» Александр Ефремов погиб при исполнении профессионального долга в Чеченской Республике 12 мая 2000 года. Он поехал в командировку, чтобы рассказать о службе тюменских сотрудников временного УВД в Заводском районе Грозного. Автомашина «УАЗ» с журналистом и тремя офицерами подорвалась на радиоуправляемом фугасе в пригородном поселке Кировском. Вместе с Александром погибли подполковник милиции Людвиг Поперечный и старший лейтенант милиции Панжи Жураев, тяжелое ранение получил майор милиции Сергей Сергеев.

Александр Ефремов не просто созерцал жизнь через видоискатель своей фотокамеры, а был живым участником всех событий. Одной из его любимых тем были люди в погонах. Вместе с ними он погиб. Впечатления в день гибели журналиста, расшифрованные с диктофона, и снимки, отпечатанные с полузасвеченной пленки, были опубликованы как «Последний репортаж». Этот материал был отмечен специальной премией на Всероссийском конкурсе «Региональные журналисты в горячих точках». В 2010 году подвиг Александра был увековечен медалью фонда общественного признания «Патриот России».

Аппарат депутатской фракции «Единая Россия»



Возврат к списку