Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

20 апреля, Суббота

Посетить музей, не выходя из дома

16.07.2015 13:22:07

Посетить музей, не выходя из дома

В «Центральной районной библиотеке им. Г.А. Пирожникова» управление культуры, молодежной политики, туризма и спорта администрации Сургутского района презентовало новый проект – мультимедийные издания музеев Сургутского района, направленный на популяризацию музеев и расширение спектра возможностей знакомства с их фондами. Проект представляет собой музейные экспозиции, реализованные в электронном формате. Идея такого издания возникла у его создателей еще в 2013 году, но осуществить замысел стало возможным только сейчас, благодаря активной помощи депутата Тюменской областной Думы Селюкова Михаила Викторовича.

Сегодня, когда традиционные стенды в музеях уже не вызывают интерес у публики, поиск новых путей демонстрации экспонатов как никогда актуален. Денис Владимирович Загоскин, кандидат исторических наук, сотрудник Томского государственного университета, руководивший созданием мультимедийного проекта, отметил, что зачастую наши музеи, обладая великолепными архивами, лишены возможности в полной мере представить свои богатства. Поэтому в проекте было реализовано два решения. Первое – электронные выставки, то есть доступ к собственно музейным фондам. И второе – простые и компонентные игры, знакомящие с историей, культурой и природой нашего района и округа.

Областной депутат Михаил Селюков отметил важность и необходимость подобных проектов. Они, прежде всего, интересны детям, и, следовательно, помогают привить ребенку любовь к своей родине, приобщить к истории и установить связь поколений, без которых невозможно становление личности каждого человека.

Скоро эти издания будут доступны на сайтах музеев Сургутского района, а также на портале «Музеи Югры», и любой желающий, не выходя из дома, сможет познакомиться с историей нашего края, самобытной культурой ханты, неповторимой природой Югры.

Ульяна Данич, помощник депутата



Возврат к списку