Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

18 апреля, Четверг

Инициативу ЛДПР поддержали

25.06.2015 14:14:37

Инициативу ЛДПР поддержали

Областные парламентарии все больше и больше выражают озабоченность по поводу источников наполнения бюджета. Дело в том, что на сегодняшний день в федеральный центр полностью уходят самые стабильные налоги – НДПИ и НДС. В связи с необходимостью привлечения инвесторов в регионы России, а также создания стабильной доходной базы бюджетов субъектов федерации вице-спикер областного парламента, руководитель депутатской фракции ЛДПР Владимир Сысоев предложил выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ о внесении изменения в статью 284 Налогового кодекса РФ. Данный вопрос был рассмотрен на очередном заседании Тюменской областной Думы.

Законопроектом предлагается в региональных бюджетах оставлять 19 % налога на прибыль организаций. В настоящее время 18% налога остается в бюджетах регионов, а 2% уходит в федеральный бюджет.

Напомним, что Тюменская областная Дума уже выступала с инициативой внесения изменений в бюджетное и налоговое законодательство РФ, согласно которым предполагалось поступление налога на прибыль организаций в бюджеты субъектов РФ в полном объеме. Однако законопроекты не были поддержаны на федеральном уровне.

«Идея внесения аналогичного законопроекта с более лояльными условиями в отношении федерального бюджета возникла после выступления Губернатора Тульской области В.С. Груздева на заседании Госсовета 7 апреля 2015 года, который был посвящён проблемам малого и среднего бизнеса в России. Тогда Груздев озвучил предложение о передаче федеральной части налога на прибыль организаций на региональный уровень, что послужит стимулом для регионов развивать предпринимательство и позволит им сбалансировать свои бюджеты. Данная тема остается актуальной и по сей день, поскольку в последние годы существенно возросла зависимость бюджетов субъектов Российской Федерации от финансовой поддержки из федерального бюджета, что является следствием нерационального перераспределения доходов и расходов между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации», - отмечает разработчик законопроекта, депутат Владимир Сысоев.

Согласно пояснительной записке, предполагаемые изменения в Налоговый кодекс позволят субъектам РФ стимулировать инвестиционную деятельность на своих территориях, что положительно скажется на увеличении поступлений в бюджеты, а также на социально-экономическом развитии территорий и процессе диверсификации экономики в регионах и в России и в целом в регионах.

«Этот проект должен побудить федеральные власти задуматься над существующей проблемой: серьёзным дисбалансом в межбюджетных отношениях. Кроме того, принятие данного закона простимулирует субъекты РФ на создание новой налогооблагаемой базы», - подчеркнул парламентарий Владимир Сысоев.

Данный законопроект поддерживает Правительство Тюменской области, а также ряд субъектов Российской Федерации.

В ходе рассмотрения вопроса областные депутаты приняли решение внести в качестве законодательной инициативы в Государственную Думу ФС РФ проект федерального закона «О внесении изменения в статью 284 Налогового кодекса Российской Федерации», а также назначить официальным представителем Тюменской областной Думы при рассмотрении указанного законопроекта в Государственной Думе ФС РФ заместителя председателя Тюменской областной Думы Владимира Сысоева, заместителя председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике Михаила Пономарева.

Жанна ХАРИНОВА, помощник депутата по единому избирательному округу



Возврат к списку