Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

19 апреля, Пятница

В Тобольске чествовали библиотекарей

09.06.2015 14:21:57

В Тобольске чествовали библиотекарей

Мероприятие, посвященное Пушкинскому дню, прошло накануне в Центральной городской библиотеке Тобольска.

В Год литературы библиотекам — особое внимание и поддержка. Всего в Тюменской области около 500 библиотек, но таких больших, как в Тобольске — немного. Централизованная библиотечная система города включает в свой состав 10 филиалов, расположенных в микрорайонах города, детскую центральную библиотеку им. П.П.Ершова. Здесь работают 46 библиотекарей, у большинства из которых солидный стаж более 15 лет.

Открыла мероприятие ученица 4 класса школы №12 Марина Емец. Она стала лауреатом конкурса чтецов, посвященного творчеству А. С. Пушкина.

2015 год для всей области ознаменован важным литературным событием: 200-летием со дня рождения нашего земляка, поэта Петра Павловича Ершова. Имя Петра Павловича носит Детская центральная библиотека Тобольска. В этом году решением городской Думы П. П. Ершову было присвоено звание Почетного гражданина духовной столицы Сибири. Может быть поэтому, юные тоболяки отличились в областном конкурсе рисунков «Мозаика ершовской сказки». «Серебро» в старшей возрастной группе присуждено 14-летнему Анатолию Вановскому из школы №1 Тобольска. Юноша мечтает стать учителем истории. Специальным призом отмечена работа «Изображение царства» 8-летней Любы Диденко из деревни Овсянникова Тобольского района. Поскольку ребята не смогли приехать в Тюмень на торжественную церемонию награждения, дипломы и подарки в библиотеке Тобольска им вручил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов Артюхов Андрей Викторович ЕДИНАЯ РОССИЯ , который приехал поздравить коллектив с профессиональным праздником — Общероссийским днем библиотеки. К этому дню Татьяна Корикова и Любовь Климова получили из рук Андрея Артюхова Артюхов Андрей Викторович ЕДИНАЯ РОССИЯ Благодарственные письма Тюменской областной Думы. У обеих женщин внушительный трудовой стаж: у Татьяны Афонасьевны более 26 лет, а Любовь Александровна работает в Централизованной библиотечной системе города Тобольска с 1983 года.

Андрей Артюхов Артюхов Андрей Викторович ЕДИНАЯ РОССИЯ приехал с подарками и для читателей библиотеки — с книгой, изданной к 70-летию Победы — «Народная память. Все для фронта! Все для Победы!», в которой повествуется о трудовом подвиге жителей Тюменской области в военное время. Средства на издание выделил из своего депутатского фонда Андрей Артюхов Артюхов Андрей Викторович ЕДИНАЯ РОССИЯ .

Директор библиотеки Галина Тренина поблагодарила за такой подарок и рассказала, что недавно вышел в свет двухтомник «Капли с берез», уникальное для Тобольска. Ее автору — Светлане Соловьевой — принадлежат стихи, которые стали гимном города Тобольска.

При жизни автора свет увидел лишь небольшой сборник, но Светлана Соловьева мечтала о большем. Тяжелая болезнь помешала поэтессе осуществить задуманное. В Тобольске нашлись неравнодушные люди, которые сохранили литературное наследие, оформили его в два увесистых тома. Большую роль в издании этого сборника сыграли библиотекари города.

В завершение сотрудники библиотеки получили грамоты от Комитета по культуре администрации города Тобольска и персональные поздравления с профессиональным праздником от губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

Аппарат депутатской фракции «Единая Россия»



Возврат к списку