Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

19 апреля, Пятница

Модернизация образования — приоритет региона

04.05.2015 10:03:00

Модернизация образования — приоритет региона

«Проект партии «Единая Россия» «Модернизация образования» имеет две важные и конкретные цели: первая — кардинально обновить школьную инфраструктуру и оснащение учебных классов, медпунктов, столовых, спортзалов. И она успешно реализуется. Посыл второй задачи — повышение зарплаты педагогов. Эти задачи были поставлены президентом страны Владимиром Путиным», — отметил первый заместитель председателя Тюменской областной Думы, региональный координатор  Андрей Артюхов Артюхов Андрей Викторович ЕДИНАЯ РОССИЯ .

Отметим, что в Тюменской области требование президентского указа о доведении средней зарплаты учителей до средней зарплаты в регионе было выполнено и даже перевыполнено. Наш регион — в числе первой пятерке лидеров зарплатного рейтинга учителей. Отношение средней зарплаты педагогических работников к средней зарплате по субъекту составило 106,9%.

В образовательных организациях созданы безопасные и комфортные условия для обучения и воспитания детей. Школы укомплектованы учебным и технологическим оборудованием, компьютерной техникой. Всем ученикам за счет средств областного бюджета обеспечен доступ к широкополосному Интернету. 94% школьников обучается в современных условиях. 89% школьников учатся в одну смену.

Для новых микрорайонов Тюмени актуален вопрос строительства школ. В 2014 году разработана проектная документация по строительству школы на 1500 учебных мест в микрорайоне «Восточный-2».

Системно ведется работа с одаренными детьми и молодежью. В олимпиадах и конкурсах участвовало более 135 тысяч детей, каждый пятый стал победителем или лауреатом. На базе ТОГИРРО создан Региональный центр по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью. К работе привлекаются лучшие педагоги области. Центр взаимодействует с учреждениями профобразования и организациями области. Среди субъектов Российской Федерации Тюменская область заняла второе место по удовлетворенности населения состоянием общего образования. В 2014 году 82,5% опрошенных высказались за то, что система общего образования их устраивает (2013 год – 78,2%)
Тюменская область совершенствует и систему профессионального инженерного образования. В сентябре заработают Высшая политехническая и физико-математическая школы. Растет престиж рабочих специальностей. Тюменцы активно участвуют в конкурсе профмастерства «Славим человека труда!». В регионе прошли соревнования по номинациям «Лучший каменщик», «Лучший водитель автобуса» и «Лучший тракторист-машинист». А в чемпионате WorldSkills  в Казани команда студентов Тюменского госуниверситета в номинации «IT и системное администрирование» заняла первое место и выступила в составе сборной страны на чемпионате EuroSkills во Франции.

Аппарат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»



Возврат к списку