Минувшая неделя для депутата Тюменской областной Думы была насыщена событиями. Её окончание ознаменовалось рабочей поездкой в Вагайский район.
Встретившись с главой администрации Вагайского района Рамаем Сунгатулиным, народный избранник обсудила с ним проблемы села. По многим вопросам были найдены точки соприкосновения. Руководитель исполнительной власти муниципалитета поблагодарил Тамару Николаевну за помощь, которую она оказывает Вагайской земле, выделяя из своего депутатского фонда средства различным учреждениям и частным лицам.
Посетив центральную усадьбу района, парламентарий отправилась вглубь, чтобы в личной беседе с простыми людьми из первых уст узнать об интересующих их проблемах и постараться им помочь. Первое, что бросилось в глаза – ужасное состояние дорог. По этому показателю Вагайский район – один из самых худших в области. Путь депутатского кортежа пролегал по грунтовой, размытой дождём дороге. Щебёночное покрытие практически пришло в негодность. Ехать пришлось в буквальном смысле по грязи. Из-за низкой посадки автомобиля он изредка задевал камни, а один раз транспортное средство застряло в полужидком месиве и его пришлось вытаскивать. Машины покрылись слоем трудноотмываемой глины.
Первым пунктом остановки стало с. Казанское. В средней школе депутат исполнила приятную миссию, вручив Почётную грамоту Тюменской областной Думы учителю иностранного языка Валитовой Субайде Абуровне. Преподавательский коллектив, собравшийся на перемене в учительской, горячо поздравил свою коллегу с заслуженной наградой.
Затем депутат провела со старшеклассниками парламентский урок, посвященный 70-летию Победы советского народа над фашистскими захватчиками. Сначала она рассказала об основных вехах войны, после чего провела викторину на знание истории кования нашей Великой Победы и героев-победителей. Ученики с большим вниманием слушали депутата и активно отвечали на вопросы, показав великолепное знание истории. Победителям были вручены сладкие призы.
На встрече с жителями села, которая прошла в клубе, было задано много общих вопросов: по газификации, по цене на молоко, которое сдают частники кооперативу, по ремонту жилья и ветеранству.
Творческий коллектив ансамбля «Земляки», сопровождавший депутата, выступил с хорошей концертной программой, посвященной Дню Победы. На прощание жители высказали пожелание: чаще проводить подобные встречи. К слову, Тамара Николаевна – первый депутат областной Думы, который прибыл в село с такой обширной программой и желанием оказать помощь людям.
Следующим пунктом назначения стало село Тукуз. Депутат отчиталась перед жителями о проделанной работе в областной Думе в 2014 году, ответила на вопросы и записала наказы селян, которые просили оказать содействие в ремонте моста через речку Агитку, отсыпке дороги в заречной части, строительстве школы-сада. Есть проблемы и в материальном обеспечении сельского клуба. Понимание с жителями было сразу найдено.
Как и в Казанском, концертная бригада впечатлила всех собравшихся своими талантами.
Помощник депутата Алексей Беломоев