Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Виктор Буртный: «Забота о слепоглухонемых гражданах стала частью государственной социальной политики»

16.04.2015 08:20:01

Виктор Буртный: «Забота о слепоглухонемых гражданах стала частью государственной социальной политики»

В Тюменской области пройдет семинар для тех, кто работает со слабовидящими и слабослышащими гражданами. Владимир Столяров и Виктор Буртный провели рабочую встречу с Татьяной Константиновой, исполнительным директором Фонда «Со-единение», оказывающего поддержку слепоглухонемым гражданам. 

Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» был учрежден 8 апреля 2014 года на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив под председательством Президента России В.В. Путина. Решение о создании Фонда продиктовано тем, что, несмотря на богатый исторический опыт и достижения, слепоглухие в России в последние десятилетия оказались вне внимания власти и общества.

Слепоглухота – это уникальное заболевание, при котором люди утрачивают способность к самостоятельному обслуживанию, к ориентации, к обучению, к общению, к трудовой деятельности. При этом, на данный момент нет точных статистических данных относительно количества слепоглухих в России, не ведется учет их потребностей, не реализуются программы поддержки на системном уровне.

Миссия Фонда – стать проводником между миром слепоглухих и зрячеслышащих, разработать и объединить успешные решения и практики, дающие слепоглухим людям возможность самореализации, развития и интеграции в общество.

Программы Фонда охватывают такие направления как: «Информированное общество», «Образование и наука», «Технологии возможностей», «Социальная реабилитация и интеграция», «Мир. Общество. Семья».

В Попечительский совет Фонда, который возглавляет Президент, Председатель Правления Сбербанка России Г.О. Греф, входят представители бизнеса А. Миллер, В. Потанин, П. Авен, С. Чемезов, деятели культурыС. Безруков, К. Шахназаров, В. Спиваков, Е. Миронов, В. Гергиев, представители экспертного сообщества и государства Н. Дайхес, М. Топилин, Т. Голикова.

Видеокомментарий заместителя председателя комитета областной Думы по социальной политике Виктора Буртного.


Управление по обеспечению информационной политики



ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

Возврат к списку