Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

25 апреля, Четверг

Чем жестче внешние условия, тем активнее мы опираемся на внутренние ресурсы

19.03.2015 07:53:33

Чем жестче внешние условия, тем активнее мы опираемся на внутренние ресурсы

Состоялось очередное заседание фракции ЛДПР Тюменской областной Думы.

На днях был отмечен год, как России объявили санкции и наша страна стала опираться на внутренние зоны развития для экономического роста. Благотворность санкций, как отметили многие, заключается в том, что от рассуждений о перспективных направлениях развития экономики и о том, что для этого требуется, перешли к делу.

Так, у нас в регионе одним из базовых вопросов является поддержка малого бизнеса. Возможность сохранения налога для малого бизнеса на минимальной планке 5% (ставка может варьироваться от 5% до 15%, на выбор регионов) обсуждалась на очередном заседании депутатской фракции ЛДПР. Впервые необходимость сохранения льготы для малого бизнеса в виде 5% налога в качестве стимулирующего фактора для развития этого экономического кластера внесена в виде предложений Губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву еще в октябре 2014 года депутатами фракции ЛДПР.

После длительных консультаций и рассмотрения данного вопроса на различных уровнях Губернатор Тюменской области внес на рассмотрение областного парламента проект закона «О моратории на повышение налоговой ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения». Данный закон будет рассмотрен на заседании Тюменской областной Думы, которое состоится 19 марта. Проект закона предусматривает установление в Тюменской области налоговой ставки в размере 5% для налогоплательщиков, выбравших объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при применении упрощенной системы налогообложения. Ставка устанавливается на период до 31 декабря 2019 года включительно. Принятие законопроекта о неизменности ставки налога в течение пяти лет позволит обеспечить планирование и стабильное развитие малого бизнеса.

Члены фракции ЛДПР с оптимизмом отнеслись к этой инициативе и ожидают, что данная инициатива станет одним из стабилизирующих факторов для экономики нашей области. «Парадокс ситуации заключается в том, что чем жестче внешние условия, тем активнее мы опираемся на внутренние ресурсы. К сожалению, до этого момента мы, как всегда, ждем того самого «жареного петуха». Отрадно видеть, что в нашей области мы стараемся действовать не дожидаясь пиковой точки кризиса, а с момента появления дестабилизирующих факторов», - отметил на заседании фракции ЛДПР вице-спикер областного парламента Владимир Сысоев.

Еще один вопрос предстоящего заседания областного парламента, на который обратили внимание члены фракции ЛДПР, - это вопрос о проекте закона Тюменской области «О внесении изменений в статью 38 Устава Тюменской области». Данный законопроект члены фракции ЛДПР большинством голосов решили не поддерживать.

Жанна ХАРИНОВА, помощник депутата по единому избирательному округу


Возврат к списку