Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

25 апреля, Четверг

Подводя итоги прошедшего года…

13.03.2015 10:33:31

Подводя итоги прошедшего года…

Ни для кого не секрет, что 2014 год выдался непростым для всего населения нашей страны. Изменилась внешнеэкономическая ситуация, принимались трудные политические решения, национальная валюта достигла психологически низкой отметки по отношению к курсу доллара и евро. Тем не менее, жизнь не стоит на месте, Правительством Российской Федерации разрабатываются и принимаются пакеты антикризисных мер, руководство субъектов также прикладывает немалые усилия для стабилизации экономической обстановки в регионах. Депутаты Тюменской областной Думы, в число которых входит Андрей Михайлович Осадчук, проводят работу в своих избирательных округах для своевременного выявления и решения проблем населения, оказания финансовой поддержки бюджетным учреждениям для укрепления материально-технической базы и проведения мероприятий различной направленности. Партия «Единая Россия», членом которой также является Андрей Михайлович, реализует ряд полезных партийных проектов, которые направлены на улучшение социально-экономического положения жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Тюменской области.

Так, по итогам работы за 2014 год, в приемную депутата областной Думы по избирательному округу № 6 Андрея Михайловича Осадчука поступило 192 обращения (заявления, жалобы), из них: 107 обращений, поступивших в ходе личного приема граждан, 80 устных и 103 письменных обращения, а также 9 обращений, поступивших через Интернет-приемную депутата.

В течение 2014 года Андрей Михайлович и его помощники провели более 50 встреч с населением избирательного округа в общественных приемных депутата на территории округа и Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия», которая находится в г. Ханты-Мансийске. Совершен ряд поездок по населенным пунктам избирательного округа, во время которых было принято более 300 человек.

Основной поток обращений поступил из городов Нягань и Белоярский, а также Октябрьского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Самыми острыми вопросами, поднимаемыми населением избирательного округа в обращениях, продолжают оставаться жилищные проблемы, переселение из ветхого и аварийного жилья, вопросы оплаты услуг ЖКХ, трудоустройства, оплаты лечения в медицинских учреждениях, некоторые граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, которую не могут преодолеть самостоятельно, обращаются за выделением материальной помощи из резервного фонда Правительства Тюменской области.

По результатам рассмотрения обращений граждан положительное решение было принято по 97 вопросам, поставленным в обращениях, дано разъяснение в 115 случаях и отказано в 11. Отказы в рассмотрении обращений в 2014 году связаны с тем, что выделение материальной помощи из резервного фонда Правительства области имеет четкие направления выделения средств, а оказание материальной помощи на цели, не предусмотренные действующим законодательством, не представляется возможным.

Что касается направлений расходования средств резервного фонда Правительства Тюменской области для оказания материальной помощи бюджетным учреждениям избирательного округа № 6, самое значительное финансирование было оказано образовательным учреждениям, но и на укрепление материально-технической базы спортивных учреждений и учреждений культуры также были направлены немалые средства. Образовательные учреждения различной направленности закупили малые архитектурные формы на прилегающие территории, улучшили материально-техническую базу. Спортивные учреждения, благодаря депутату, получили возможность приобрести новую спортивную форму и спортивное оборудование для тренировок, провести спортивные соревнования на должном уровне. Учреждения культуры смогли приобрести сценические костюмы для выступлений, оргтехнику, обновить инвентарь. Гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, была оказана помощь на приобретение предметов первой необходимости и лечение детей.

К сожалению, учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, в частности падение цен на нефть, от которой напрямую зависит наполняемость нашего бюджета, размер средств резервного фонда Правительства Тюменской области для реализации наказов избирателей ежегодно сокращается. Данное обстоятельство не позволяет в полной мере оказывать финансовую помощь всем нуждающимся физическим и юридическим лицам. Тем не менее, Андрей Михайлович всегда подходит к решению финансовых вопросов ответственно и в каждом конкретном случае старается предложить альтернативный вариант решения проблемы.

Впереди 2015 год, который, безусловно, пугает своей неопределенностью и может оказаться еще более сложным, чем предыдущий, но в любом случае в будущее надо смотреть с оптимизмом.

Помощник депутата Елена Петрова



Возврат к списку