Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

24 апреля, Среда

Об ответственном отношении к животным

11.03.2015 09:19:59

Об ответственном отношении к животным

В настоящее время в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации на рассмотрении находится проект федерального закона № 458458-5 «Об ответственном обращении с животными». Указанный проект федерального закона был принят в первом чтении 23 марта 2011 года. В законопроекте определены полномочия органов государственной власти всех уровней и органов местного самоуправления в области обращения с животными, а также устанавливается дисциплинарная, административная, уголовная, гражданско-правовая ответственность за нарушение требований закона. Отсутствие на федеральном уровне установленных законом правил обращения с животными вызывает многочисленные проблемы, решение которых крайне затруднено.

Данный вопрос актуален и для Тюменской области, в связи с этим 12 февраля 2015 года по предложению комитета областной Думы по экономической политике и природопользованию на заседании Тюменской областной Думы депутаты рассмотрели обращение Сахалинской областной Думы к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкину по вопросу о необходимости скорейшего принятия Федерального закона «Об ответственном отношении к животным». В обращении по вопросу о необходимости скорейшего принятия Федерального закона «Об ответственном отношении к животным» депутаты Сахалинской областной Думы подчеркивают особую важность установления в проекте федерального закона обязанностей владельцев домашних животных, направленных на формирование ответственного владения животными и гуманного обращения с ними, на профилактику особо опасных и заразных заболеваний, общих для человека и животных, на формирование единой базы данных животных. Указанные меры обеспечат возможность поиска потерявшихся животных и эффективное регулирование численности животных.

Постановление областной Думы о поддержке данного обращения было направлено в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. 5 марта 2015 года получен ответ от первого заместителя председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по природным ресурсам, природопользованию и экологии И.И. Никитчука. В представленной информации отмечено, что в Правительстве Российской Федерации осуществляется подготовка поправок к проекту федерального закона № 458458-5 «Об ответственном обращении с животными». В связи с необходимостью участия семнадцати профильных федеральных органов исполнительной власти в процессе согласования поправок, организация соответствующей работы занимает длительное время. В настоящее время Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (ответственный за подготовку поправок) в седьмой раз внесло проект поправок к данному законопроекту.

После проведения всех необходимых в соответствии с Регламентом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации процедур законопроект будет направлен на рассмотрение Государственной Думы во втором чтении.

Информация подготовлена
аппаратом комитета областной Думы
по экономической политике и природопользованию



Возврат к списку