Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

20 апреля, Суббота

Состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке материалов для проведения депутатами Тюменской областной Думы «парламентских уроков»

06.02.2015 15:38:25

Состоялось первое заседание организационного комитета  по подготовке материалов для проведения депутатами  Тюменской областной Думы «парламентских уроков»

Сегодня под председательством члена депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Тюменской областной Думы Белоконь Тамары Петровны состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке материалов для проведения депутатами Тюменской областной Думы «парламентских уроков», посвященных работе Тюменской областной Думы и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, в образовательных организациях на территории избирательных округов в 2015 году.

Депутатами Тюменской областной Думы в образовательных организациях на территории избирательных округов ежегодно проводятся «парламентские уроки». В 2014 году проведение «парламентских уроков» по вопросам патриотизма и героики, посвященных 20-летию Тюменской областной Думы, 70-летию Тюменской области, Году культуры, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, было запланировано 21 депутатом Тюменской областной Думы в 95 образовательных организациях на территории избирательных округов. По информации, поступившей в адрес постоянной комиссии областной Думы по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам, на 31.12.2014 «парламентские уроки» проведены 38 депутатами в более чем 160 образовательных организациях.

Диаграмма проведения депутатами Тюменской областной Думы «парламентских уроков» в образовательных организациях на территории избирательных округов в 2012, 2013 и 2014 гг.


2012

2013

2014

Сколько депутатов проводили «парламентские уроки» в образовательных организациях

16

33

38

Число образовательных организаций, в которых проводились депутатами «парламентские уроки»

47

113

Более, чем в 160

В 2015 году проведение «парламентских уроков», посвященных работе Тюменской областной Думы и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, запланировано 21 депутатом Тюменской областной Думы в более чем в 80 образовательных организациях на территории избирательных округов. Вместе с тем, в течение года возможна корректировка числа «парламентских уроков», проведенных депутатами Тюменской областной Думы в образовательных учреждениях Тюменской области, в соответствии с индивидуальным планом работы депутата областной Думы на 2015 год.

Проведение «парламентских уроков» депутатами областной Думы способствовало установлению диалога с молодежью и взаимному обмену мнениями по наиболее актуальным вопросам социально-экономического развития области, повышению знаний обучающихся о роли и месте законодательного (представительного) органа государственной власти Тюменской области – Тюменской областной Думы в системе разделения властей. От учащихся, студентов и преподавателей поступили хорошие отзывы и предложения о продолжении данной формы работы депутатов областной Думы с молодежью.

В состав организационного комитета по подготовке материалов для проведения депутатами Тюменской областной Думы «парламентских уроков» в 2015 году вошли депутаты Тюменской областной Думы Белоконь Т.П., Белявский П.В., Зимнев В.Д., Крупин А.В., Ульянов В.И., Шустова Г.С., а также руководитель аппарата областной Думы Емельянов А.А., председатель комиссии по патриотическому воспитанию при Тюменской областной общественной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Григорьев Г.Г., председатель Общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе Татаринцев В.А., директор Института гуманитарных исследований ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет», доктор исторических наук, профессор Ярков А.П. и руководителю структурных подразделений аппарата областной Думы и управления делами областной Думы.

Сегодня, 06.02.2015, на заседании организационного комитета основным вопросом стало обсуждение концепций презентации «парламентского урока», видеоматериалов о ветеранах Великой Отечественной войны, проживающих на территории Тюменской области, а также вариантов викторин для обучающихся. Члены организационного комитета обсудили структуру презентаций, их информационное содержание, дали свои предложения к видеоматериалам и вариантам викторин. По решению членов организационного комитета презентация будет содержать информацию о вкладе жителей Тюменской области в Победу в Великой Отечественной войне1941 - 1945 годов, данные о тюменцах – героях Советского Союза, полных кавалерах Ордена Славы и др.

Работа организационного комитета по подготовке материалов для проведения «парламентских уроков» будет продолжена, очередное заседание запланировано на начало марта 2015 года.

Информация подготовлена
аппаратом постоянной комиссии
Тюменской областной Думы
по вопросам депутатской этики
и регламентным процедурам



Возврат к списку