Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

20 апреля, Суббота

В Уватской районной библиотеке дали старт Году литературы

29.01.2015 09:10:33

В Уватской районной библиотеке дали старт Году литературы

В Тюменской области официально дан старт Году литературы. Церемония по этому поводу состоялась Уватской центральной районной библиотеке. Она прошла за круглым столом - в теплой дружеской обстановке.

Узнать, как и чем живет коллектив Уватской библиотеки и подарить ценные подарки приехал первый заместитель председателя Тюменской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов Артюхов Андрей Викторович ЕДИНАЯ РОССИЯ .

Сегодня в центральной районной библиотеке порядка 160 тысяч экземпляров документов. Цифры говорят сами за себя о важности этого культурного центра: библиотека объединяет более 3 тысяч читателей, а это свыше 55% от общего количества жителей села.

Старейшему читателю Николаю Васильевичу Пузину совсем скоро исполнится 87 лет. Из них более 80 он два раза в неделю приходит в библиотеку за новой стопкой книг. «Предпочитает классику и краеведение, читает вдумчиво и внимательно», - рассказывают в библиотеке. Ходят и целыми семьями. Например, семья с литературной фамилией - Набоковы. В соседнем крыле здания находится детская библиотека, поэтому дочке Полинке всегда есть чем заняться, пока взрослые обдумывают, какие книги взять. Оборудован и детский уголок - с мягкими игрушками, настольными играми.

Работники библиотеки, а точнее работницы, - коллектив, как во многих учреждениях культуры, преимущественно женский, - постоянно придумывают что-то новое. Всего в Центральной библиотеке работает 8 человек, а в детской - 4 специалиста.

Они рассказали гостю о самых важных мероприятиях прошлого года. Например, как и многие «столичные» библиотеки, в Увате провели «Библионочь». Говорят, в стороне не остался никто, и все 240 человек, которые пришли в этот день в библиотеку, участвовали сразу в нескольких конкурсах - угадывали литературных героев, пели и даже танцевали. «Будем проводить и в этом году», - уверила заведующая библиотеки Елена Тамарова. Одним из новшеств прошлого года стала акция «Писать грамотно - это модно», которую повторят и в этом.

После небольшой экскурсии и знакомства, обсудили многие вопросы. Говорили и о проектах, о том, как сделать библиотеку еще более посещаемой, как повысить интерес к местным авторам…

На встречу в библиотеку пришли и сами авторы. Поэт, исполнитель собственных песен Иван Зольников в 2008 году записал первый альбом «Мои мечты», куда включены 22 его песни. Написанием стихов увлекается с первого класса. Многие стихи посвящены Увату, одна из них стала «неофициальным» гимном города. Посетил библиотеку и Владимир Гусейнов - давно сочиняет стихи, а в 2013 году презентовал свой сборник «Избранное».

Андрей Артюхов Артюхов Андрей Викторович ЕДИНАЯ РОССИЯ вручил поэтам книги, написанные областным депутатом, членом фракции «Единая Россия» Сергеем Козловым.

Не остался без внимания коллектив библиотеки, которому от Тюменской областной Думы был подарен многофункциональный центр. Также Андрей Артюхов Артюхов Андрей Викторович ЕДИНАЯ РОССИЯ вручил Благодарственное письмо Тюменской областной Думы Татьяне Белкиной.

«Сегодня мне выпала огромная честь вручить заслуженную награду Татьяне Михайловне, - подчеркнул депутат. - Отрадно, что это не только высокопрофессиональный человек, проработавший в библиотечной системе Уватского района 34 года, но еще и многодетная мама и бабушка».

За многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство отмечены также библиотекари Н. Сузлова и В. Дзюбик.

Аппарата депутатской фракции «Единая Россия»



Возврат к списку