19 апреля, Пятница

Встреча Четырёхкратного паралимпийского чемпиона

02.09.2014 15:31:00

Накануне, в аэропорту города Сургута Галина Резяпова Резяпова Галина Александровна ЕДИНАЯ РОССИЯ с группой спортсменов встречала Алексея Ашапатова из Великобритании.

В городе Суонси проходил чемпионат Европы по лёгкой атлетике среди людей с ограниченными физическими возможностями, в котором сургутянин завоевал сразу три золотых медали: в толкании ядра, метании диска и копья.

В соревнованиях среди людей с ограниченными физическими возможностями принимали участие больше пятисот спортсменов из 37 стран мира. Сборная России заняла первое место в общекомандном зачёте, завоевав 88 медалей.

Для Алексея Ашапатова три золотых медали в рамках одного чемпионата - личный рекорд. Ранее он становился обладателем только двух наград высшей пробы. В этот раз прославленный сургутский паралимпиец заявился ещё в одной дисциплине - метании копья. И стал лучшим.

Прошедшим европейским первенством Алексей закончил основные старты этого года, и теперь будет готовиться уже к чемпионату мира, который пройдет осенью 2015 года.