25 ноября заместитель председателя Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» в очередной раз провел в студии ТА «Тюменская линия» интерактивный урок, посвященный теме безопасности дорожного движения. В проведении урока приняли участие заместитель начальника УГИБДД УМВД РФ по Тюменской области Чубаров А.Н. и представитель департамента образования и науки Тюменской области. Данное занятие проводилось с использованием интернета для передачи информации ученикам 5-7 классов всех школ Тюменской области. В ходе урока Корепанов Г.С. сказал:
«Прежде всего, хочу поблагодарить всех руководителей школ, учителей, родителей за плодотворную работу по обеспечению детской дорожной безопасности в этом году.
Проведение нашего урока стало традиционным, мы уже в четвертый раз собираемся в этой обширной аудитории. Тема нашего урока по-прежнему остаётся актуальной. Она напрямую связана с вопросами сохранения здоровья и жизни детей на дорогах нашего региона.
1.Завершилась первая учебная четверть и наступила вторая. Как мы видим, природа приносит сюрпризы. Ожидаются морозы, холода, гололёд. Я обращаюсь к учителям и родителям, к вам, ребята, с просьбой быть предельно внимательными и осторожными в этот период, особенно на дорогах.
А взрослым посмотреть: все ли перешли на зимнюю резину. Подготовили ли свои автомобили к зимней эксплуатации.
2. Руководству школ продолжить работу по оборудованию уголков, кабинетов безопасности дорожного движения, строительству авто городков.
3. В целях получения и закрепления знаний по безопасности дорожного движения необходимо продолжить добрую традицию проведения уроков детской дорожной безопасности областными, городскими, районными и сельскими депутатами, а Г.Д. Лоточкин даст поручение своим сотрудникам ГИБДД принимать участие в организации и проведении этих уроков.
4. Большую роль играют родительские собрания, классные часы по данной тематике, городские и районные форумы и конференции по безопасности дорожного движения, конкурсы школьных СМИ, сочинений, рисунков, в которых активное участие принимают дети.
5. Серьезным вкладом в воспитание законопослушных граждан стало ежегодное проведение областного конкурса «Безопасное колесо» среди команд юных инспекторов движения. На эти соревнования к нам в Тюмень с удовольствием приезжают ребята из других регионов.
В области работает 396 отрядов юных инспекторов движения. В них занимается более пяти тысяч ребят.
Около сорока лет проходит этот конкурс на территории области. За эти годы тысячи мальчишек и девчонок стали его участниками. Тюмень дважды становилась местом проведения Всероссийского конкурса юных инспекторов. Впервые он прошел в Тюменской области в 1996 году. Тогда участие в конкурсе приняли 53 команды.
Во второй раз он состоялся в 2011 году. В Тюмень приехали 300 детей из 75 субъектов Российской Федерации и более 150 взрослых – руководителей подразделений пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД, представители органов образования регионов, департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ, Министерства образования и науки РФ.
В этом году, 14 мая, в детском областном лагере «Остров детства» состоялся очередной областной конкурс «Безопасное колесо – 2014». В нем приняли участие 120 мальчишек и девчонок со всех городов и районов Тюменской области, всего 30 команд, в т.ч., команда из г. Сургута.
Победителем областного конкурса стала команда Дома детского творчества из Аромашевского района. Эта команда приняла участие во Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо – 2014» и заняла второе место в общекомандном зачете.
Также ребята представляли Российскую Федерацию на Европейском чемпионате по изучению правил дорожного движения в Норвегии и заняли 3-е место. Тюменская команда выступала под эгидой Российской автомобильной Федерации.
В составе тюменской команды воспитанники аромашевского дома детского творчества Настя Калинина, Даша Носова, Милан Платонов и Антон Павлов. Дети занимаются в центре безопасности движения, созданном на базе их дома творчества.
6. Хочу проинформировать тех школьников, кто управляет мопедами и скутерами или планирует это.
В соответствии со ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» установлены дополнительные категории и подкатегории транспортных средств, для управления которыми нужно иметь водительское удостоверение:
- Категория М - мопеды и легкие квадрациклы
- Подкатегория А1 – мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания (ДВС), не превышающим 125 кубических сантиметров и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт.
Согласно ст. 26, право на управление транспортными средствами категории «М» и подкатегории А1 предоставляется лицам, достигшим 16-летнего возраста, транспортными средствами категории «А», «В» - лицам, достигшим 18-летнего возраста.
Чтобы получить водительское удостоверение, необходимо пройти обучение в автошколе на соответствующую категорию и успешно сдать экзамены.
7. В многогранной работе по созданию условий для безопасного движения по нашим дорогам принимают участие строители дорог, дорожно-эксплуатационные службы, подразделения ГИБДД, МЧС, учреждениям образования, здравоохранения. Существенную работу проводят депутаты всех уровней, общественные организации, СМИ.
Итоги этой работы мы подвели 29 мая на областном форуме на тему: «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», который уже в пятый раз прошел в Тюменской области по инициативе фракции партии «Единая Россия». В рамках подготовки к форуму дети приняли участие в различных акциях, мероприятиях организованных органами местного самоуправления и местными отделениями партии «Единая Россия». Ребята – участники конкурсов и победители – получили ценные подарки и призы. А учащиеся лицея № 34 г.Тюмени выступили с концертом на акции «Я - за безопасные дороги».
Мы активно сотрудничаем и с другими с общественными организациями по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, такими как Союз автошкол Тюменской области, байкерским клубом «Сибирские ястребы» (вице-президент Калалб Валерий Викторович). Во второй половине учебного 2013-2014 года байкеры провели целый ряд уроков по безопасности дорожного движения в школах города Тюмени.
В своей работе областной парламент активно взаимодействует с электронными и печатными СМИ, использует возможности Интернета для пропаганды безопасности дорожного движения.
Будем развивать систему информационного воздействия на население в целях формирования негативного отношения к правонарушениям в сфере дорожного движения с привлечением в информационную и профилактическую деятельность автотранспортных предприятий, страховых организаций, автошкол, общественных и профессиональных объединений.
Продолжим работу по обеспечению безопасного участия детей в дорожном движении, организовав системное обучение детей и подростков правилам дорожного движения и формируя у детей навыки безопасного поведения на дорогах».
В процессе урока были продемонстрированы экспонаты со световозвращающими элементами, которые изготовили дети, участвуя в конкурсе. Ребята своими руками сшили различные виды одежды, сумочки, значки и др.
Советник В.А. Далингер