Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

18 апреля, Четверг

«Еще пара «креативных» налоговых решений и следующего поколения бизнесменов не будет», - считает Владимир Сысоев

06.11.2014 15:09:00

«Еще пара «креативных» налоговых решений и следующего поколения бизнесменов не будет», - считает Владимир Сысоев

Сегодня, 6 ноября, в областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева состоялись восемнадцатые по счету «Губернаторские чтения», на которых выступил специальный гость проекта Леонид Григорьев, профессор, руководитель департамента мировой экономики Высшей школы экономики, главный советник руководителя Аналитического центра при правительстве Российской Федерации.

Леонид Григорьев представил свой доклад на тему «Ресурсы роста российской экономики в меняющемся мире». Речь шла о состоянии российской и мировой экономики, ценах на нефть, инфляции, анализе ВВП и ВРП, на примере различных субъектов РФ, потенциальных ресурсах роста российской экономики.

В качестве содокладчика свою точку зрения на поднятую проблему представил вице-спикер областного парламента, руководитель депутатской фракции ЛДПР Владимир Сысоев.

По мнению областного парламентария в данный момент государству в первую очередь необходимо всерьез заняться развитием и модернизацией инфраструктуры.

«Количество аэропортов в Российской Федерации за период с 1989 года сократилось в 3,5 раза, параллельно практически сошли на нет междугородние активные авиаперевозки. В стране почти все автодороги построены по стандартам прошлого века. Нам нужны скоростные автобаны по основным стратегическим направлениям. Необходима полная и основательная модернизация Транссиба. Низкая пропускная скорость движения является одним из факторов сдерживания роста развития экономики. Россия совсем не использует свои возможности как потенциального транспортно-логистического узла между Западом и Востоком. Реализация только этих трех мегапроектов даст полную загрузку всех российских предприятий металлургии, машиностроения и индустрии строительных материалов, создаст несколько миллионов высокооплачиваемых постоянных рабочих мест на многие годы, но начинать в этом направлении надо с формирования у элит ответственности за будущее», - заявил Владимир Сысоев.

В своем выступлении Владимир Сысоев также остановился на работе Правительства Тюменской области: «У Тюменской области хватило разума и воли уже с 2004 года, не дожидаясь каких-либо сигналов из федерального центра, начать заниматься индустриализацией экономики раньше остальных. И сейчас мы уже видим отдельные плоды этой государственной политики – запущены в эксплуатацию десятки новых заводов, создаются тысячи рабочих мест. Сейчас Правительством региона взят курс на новое удвоение региональной экономики. Мы все будем помогать, чтобы эти планы были реализованы».

Говоря о кадровой проблеме, народный избранник отметил: «Пора перестать вести дискуссии о необходимости изменений в подготовке кадров и, наконец, нужно навести элементарный порядок – восстановив, а где это невозможно, заново создав политехническую и технологическую школу, связав в единую связку школы-ссузы-вузы. Без квалифицированных инженерных кадров невозможен никакой серьёзный рост экономики. Нет инженеров – нет новых технологий и инноваций».

Кроме того, в своем докладе Владимир Сысоев затронул важные вопросы, связанные с государственным и муниципальным управлением.

«Нужна серьезная донастройка системы государственного и муниципального управления. Эта система формировалась в 2000-е годы на растущем бюджете за счет продажи сырья и представляет собой исключительно инфраструктуру расходования средств, которые зарабатываются в экономике. Как только ситуация в российской экономике ухудшается, (а именно сейчас мы видим такой момент), так эта инфраструктура начинает изымать средств больше – ведь ее потребности не снижаются. Необходимо в структуре органов государственной власти и органов местного самоуправления создавать инфраструктуру зарабатывания новых налоговых доходов для финансирования социально-общественных расходов, которая будет генерировать, и внедрять проекты, обеспечивающие рост и стимулирование экономики. Кроме того, чиновники и общество должны изменить свое отношение к предпринимательству. Необходимо возвести статус предпринимателя по значимости до «национального героя», а не мелкого, извиняюсь, «воришки» пытающегося что-то натворить для собственных нужд!», - заявил либерал-демократ.

Подводя итоги своего выступления, Владимир Сысоев подчеркнул, что на сегодняшний день необходим мораторий на ухудшение условий ведения предпринимательской деятельности.

«Мы загнали ситуацию в тупик своими постоянными нововведения в сфере законодательного регулирования предпринимательства, создали и продолжаем создавать такую ситуацию, при которой народ заниматься бизнесом не хочет, а те, кто хочет, стараются делать это в тени. Это неверно. В настоящее время, мяч на стороне государства и потому принятие федерального закона, вводящего мораторий на все нормативные и правовые акты любого уровня, ухудшающих условия ведения предпринимательства, как минимум до 2020 года, крайне востребовано. Еще пара «креативных» налоговых решений и следующего поколения бизнесменов не будет», - добавил депутат.

Презентация к докладу Владимира Сысоева

Жанна ХАРИНОВА, помощник депутата по единому избирательному округу



ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

Возврат к списку