Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Депутаты Законадательного Собрания ЯНАО солидарны с депутатами Тюменской областной Думы

02.10.2014 12:04:45

Депутаты Законадательного Собрания ЯНАО солидарны с депутатами Тюменской областной Думы

На сентябрьском заседании Заксобрания Ямала парламентарии поддержали обращения депутатов Тюменской областной Думы к Министру транспорта Российской Федерации М.Ю. Соколову по вопросу состояния автомобильных дорог федерального значения Р-402 «Тюмень – Ялуторовск – Ишим – Омск» и Р-404 «Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск». В данном обращении депутаты предлагают внести изменения в подпрограмму «Автомобильные дороги» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010 - 2020 годы)», предусмотрев выделение дополнительных финансовых средств для приведения в нормативное состояние, проведение реконструкции, а также проектно-изыскательских работ на реконструкцию и капитальный ремонт участков автомобильных дорог федерального значения в Тюменской области.

Поддержка данного обращения депутатами северных территорий стала очередным откликом на проблему бездорожья в Западной Сибири, которая еще летом текущего года выплеснулась за стены административных кабинетов.

С обращением к высшему руководству страны массово выступили жители городов юга Тюменской области и автономных округов в рамках прошедшего автопробега, организованного Тюменским региональным отделением Политической партии ЛДПР. Тогда, в июне текущего года, свои подписи под требованием к должностным лицам страны принять все возможные меры по пересмотру финансирования на строительство и ремонт дорог в сторону увеличения, подписи поставили порядка 1000 человек.

Югорчане, ямальцы и тюменцы в своем обращении оценили состояние дорог следующим образом: «Сегодня много говорится об итогах реализации национальных проектов в нашей стране, и они, действительно, впечатляют. К примеру, в рамках национального проекта «Здоровье» почти все станции скорой помощи оснащены новыми автомобилями, но при таких дорогах, где яма на яме, даже самый лучший реанимобиль легко может превратиться в катафалк. С другой стороны, при невозможности передвижения на личном автотранспорте, поскольку после одной-двух поездок необходим ремонт машины, есть надежда на развитие велосипедного спорта. К тому же наличие ям и выбоин глубиной в несколько десятков сантиметров повышает обороноспособность нашей Родины. Оккупанты явно застрянут на подступах к стратегически важным объектам. Все это могло бы послужить хорошей основой для фельетонов и юмористических очерков, если бы в авариях, причиной которых становятся разрушенные дороги, не погибало бы людей больше, чем при авиакатастрофах».

Если читать эти два обращения одновременно, то легко можно увидеть, что инициатива ЛДПР нашла свое понимание не только у рядовых сибиряков, что было вполне ожидаемо, но и среди депутатов, представляющих разные политические партии. Проблема ям и ухабов на дорогах не дает спокойно жить всем, независимо от вероисповедания и партийной принадлежности.

Жанна ХАРИНОВА, помощник депутата по единому избирательному округу



Возврат к списку