Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Состоялось заседание Экспертного совета при депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» областного парламента

10.04.2014 11:56:54

Состоялось заседание Экспертного совета при депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» областного парламента

Сегодня, 10 апреля, состоялось двадцать седьмое заседание Экспертного совета при депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» областного парламента. Традиционно оно прошло под руководством заместителя председателя комитета областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению Владимира Ульянова Ульянов Владимир Ильич ЕДИНАЯ РОССИЯ .

Владимир Ильич доложил членам совета, что на очередном заседании Экспертно-консультативного совета фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации были поддержаны три наши законодательные инициативы.

В связи с чем члены Экспертного совета единогласно поддержали необходимость оформления уже в качестве законодательной инициативы Тюменской областной Думы двух законопроектов.

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» подготовлен с целью предоставления лицам, вступающим в брак, возможности выбора места, где будет производиться регистрация заключения их брака в торжественной обстановке, а также наделения органов государственной власти субъектов Российской Федерации полномочиями по установлению порядка государственной регистрации заключения брака, требований к месту проведения, взиманию платы с лиц, вступающих в брак, за организацию государственной регистрации брака в ином месте (за пределами нахождения органа записи актов гражданского состояния).

Предлагаемые изменения обусловлены повышенным интересом молодого поколения к выбору места проведения торжественной регистрации заключения брака, поскольку территория Российской Федерации богата живописными местами и объектами архитектуры.

С каждым годом увеличивается количество лиц, вступающих в брак, которые желают провести торжественную регистрацию заключения брака в местах, подходящих для этого события, не регламентированную установленными традициями.

Принятие законопроекта позволит удовлетворить пожелания лиц, вступающих в брак, которые хотят сделать свое торжество неповторимым и незабываемым.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 4 и 14 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» разработан в связи с необходимостью стимулирования участия членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений в финансировании строительства в указанных кооперативах объектов энерго- и водоснабжения и (или) водоотведения за счет их отнесения к общей собственности членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.

Возникновение и существование общей совместной собственности предопределено и связано с наличием между сособственниками семейных, родственных и иных личных, особо доверительных отношений. Этому критерию не отвечают члены садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. Кроме того, отнесение членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений к субъектам общей совместной собственности порождает проблемы в правоприменении.

Третий проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» уже внесен в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации 26 сентября 2014 года.

Законопроект направлен на восполнение пробела в федеральном законодательстве, регулирующем правовой статус детей, родители которых неизвестны.

В федеральных законах «О гражданстве Российской Федерации», «Об актах гражданского состояния» и Семейном кодексе Российской Федерации достаточно подробно регулируется порядок приобретения такими детьми гражданства Российской Федерации. В то же время вопросы социальной защиты детей, родители которых неизвестны, урегулированы не в полной мере.

Принятие Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» предоставит право детям, родители которых неизвестны, на получение социальной пенсии наравне с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в размере 5124 рубля в месяц на одного ребенка.

Члены Экспертного совета предложили депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Тюменской областной Думы внести в областную Думу проекты постановлений Тюменской областной Думы «О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации рассмотренных проектов федеральных законов.

Аппарат депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Тюменской областной Думы



ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

Возврат к списку