Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Cостоялось двадцать шестое заседание Экспертного совета при депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» областного парламента

07.04.2014 14:07:24

Cостоялось двадцать шестое заседание Экспертного совета при депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» областного парламента

Сегодня, 7 апреля, состоялось двадцать шестое заседание Экспертного совета при депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» областного парламента. Традиционно оно прошло под руководством заместителя председателя комитета областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению Владимира Ульянова Ульянов Владимир Ильич ЕДИНАЯ РОССИЯ .

В работе Совета приняли участие заместитель начальника Главного правового управления Правительства Тюменской области Евгений Лапшин, начальник государственной жилищной инспекции Тюменской области Лариса Боровицкая, заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города Тюмени Роман Шулепов, заместитель генерального директора ОАО «Тюменская домостроительная компания» Петр Щепелин, президент ТРОО «Союз Тюменских таксистов» Александр Артемьев и другие.

По вопросу о проекте федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» выступил председатель комитета Тюменской областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов Сайфитдинов Фуат Ганеевич ЕДИНАЯ РОССИЯ .

Законопроект предусматривает приведение положений статей 7.21, 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в соответствие с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.

Также законопроектом предлагается дополнить КоАП РФ новой статьей 7.22.1, выделив в самостоятельный состав правонарушения нарушение порядка и правил признания жилых помещений непригодными для проживания и перевода их в нежилые. Данное изменение обусловлено различным субъектным составом правонарушений, предусмотренных статьей 7.22 и проектируемой нормой. Так, в случае нарушения правил содержания и ремонта жилых домов ответственность несут управляющие организации и товарищество собственников жилья, а в случае нарушения порядка и правил признания жилых помещений непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые ответственность наступает для должностных лиц соответствующих органов государственной власти и органов местного самоуправления в области жилищных отношений.

Председатель Экспертного совета при депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Тюменской областной Думы, заместитель председателя комитета Тюменской областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Ульянов Ульянов Владимир Ильич ЕДИНАЯ РОССИЯ доложил о проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Законопроект разработан в целях предоставления возможности юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, получившим разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, добровольно, досрочно аннулировать данные разрешения.

В настоящее время значительное число юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, получивших разрешения, деятельностью по перевозке пассажиров и багажа легковым такси не занимаются, однако не имеют возможности аннулировать данные разрешения. Несмотря на это, уполномоченный на проведение проверок орган обязан включать данных субъектов по формальным признакам в планы проведения проверок.

Изменение в законопроект предусматривает предоставление права юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям аннулирования разрешения путем подачи заявления в электронном виде или на бумажном носителе в уполномоченный орган, выдававший данную лицензию.

Как уточнил начальник главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов, на сегодняшний день поступило 100 таких заявлений из 2500 перевозчиков, ранее получивших разрешение на данный вид деятельности.

Далее Владимир Ильич предложил членам Экспертного совета рассмотреть проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 23, 25 и 26 Жилищного кодекса Российской Федерации».

Законопроект разработан на основании изменений, внесенных в часть 1 статьи 43 и часть 8 статьи 47 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», в соответствии с которыми с 1 января 2013 года на всей территории Российской Федерации государственный кадастровый учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства осуществляется согласно требованиям указанного Закона. Положения нормативных правовых актов в сфере осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства с 1 января 2013 года не применяются.

Таким образом, необходимость в изготовлении технического паспорта жилого помещения фактически отпадает, а технический план и кадастровый паспорт объекта недвижимости содержат информацию, необходимую для решения вопроса о возможности перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое, а также перепланировки и переустройства объекта недвижимости. В связи с чем предлагаемые изменения позволят привести требования Жилищного кодекса Российской Федерации в части определения документа, необходимого при осуществлении перепланировки, переустройства или перевода помещения, в соответствие с другими нормативными правовыми актами в сфере недвижимости и позволят гражданам и юридическим лицам реализовать права на осуществление перепланировки, переустройства или перевода объекта недвижимости и при отсутствии технического паспорта.

Члены Экспертного совета одобрили рассмотренные проекты федеральных законов и предложили депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Тюменской областной Думы их поддержать.

Аппарат депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»



ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

Возврат к списку