Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

19 апреля, Пятница

Состоялось торжественное открытие VII окружного конкурса юных пианистов «Волшебные клавиши»

31.03.2014 13:04:00

Состоялось торжественное открытие VII окружного конкурса юных пианистов «Волшебные клавиши»

29 марта депутат Тюменской областной Думы Галина Резяпова Резяпова Галина Александровна ЕДИНАЯ РОССИЯ участвовала в торжественном открытии VII открытого окружного конкурса юных пианистов «Волшебные клавиши».

Конкурс юных пианистов «Волшебные клавиши» проводится бюджетным учреждением среднего профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Сургутский музыкальный колледж» при поддержке Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

«Здравствуйте, дорогие друзья! Я очень рада сегодня быть вместе с вами. Здесь - в органном зале музыкального колледжа. Всякий раз, когда я бываю у вас в гостях, мы вместе переживаем высокое состояние души.

Не могу не напомнить нам всем стихотворение, которое написал по поводу мастерства могучий Булат Окуджава: «Музыкант играл на скрипке - я в глаза ему глядел. Я не то чтоб любопытствовал, я по небу летел. Я не то чтобы от скуки, я надеялся понять, как умеют эти руки эти звуки извлекать».

Вот и я, когда смотрю на вас, думаю - как умеют ваши руки «эти звуки извлекать?» И чем больше я изумляюсь, тем больше хочу быть вам полезной. Хотя бы в том объёме программы «Новые имена», в каком мы сотрудничаем третий год.

Сегодня, приветствуя и поздравляя участников, организаторов я желаю организаторам, чтобы география конкурса расширялась - от арктических границ Ямала до самых южных лесостепей Тюменской области.

А пианистам – чтобы ни одна клавиша вас не подвела, чтобы звуки были те самые, которые пленяют наши души по сути спасают их. Успехов всем! Спасибо», - сказала Галина Резяпова Резяпова Галина Александровна ЕДИНАЯ РОССИЯ .

Отметим, конкурс проводится с 1992 года в городе Сургуте. Это авторитетное музыкальное соревнование юных исполнителей-пианистов в возрасте от 8 до 16 лет. Задачей конкурса является выявление и поддержка одаренных детей и профессионально - перспективных молодых музыкантов. Значимость конкурса заключается в формировании общих эстетических и профессиональных критериев в образовательном пространстве Югры, развитии интереса и сохранении престижа классического музыкального искусства среди молодых талантливых исполнителей-пианистов.

В конкурсе принимали участие юные музыканты из Нефтеюганска, Нижневартовска, Новоаганска, Мегиона, Лангепаса, а также Ноябрьска, Муравленко, Тарко-Сале. Жюри традиционно возглавляет Ольга Евгеньевна Мечетина – Заслуженный учитель РФ, преподаватель Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (г. Москва).

За годы существования конкурса его Лауреатами стали десятки молодых талантливых пианистов. Многие из них продолжили свое профессиональное обучение сначала в Сургутском музыкальном колледже, а затем в ведущих музыкальных вузах страны.

Помощник депутата А.С.Илюшкина



ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

Возврат к списку