Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

25 апреля, Четверг

Г.С. Корепанов провел интерактивный урок, посвященный теме безопасности дорожного движения

19.03.2014 13:36:56

Г.С. Корепанов провел интерактивный урок, посвященный теме безопасности дорожного движения

18 марта заместитель председателя Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Корепанов Геннадий Семенович провел в студии ТА «Тюменская линия» интерактивный урок, посвященный теме безопасности дорожного движения, совместно с начальником УГИБДД УМВД РФ по Тюменской области Лоточкиным Геннадием Дмитриевичем и начальником отдела департамента образования и науки Тюменской области Охрименко Натальей Владимировной. Данное занятие проводилось с использованием интернета для передачи информации в 560 школ Тюменской области.

Проведение урока становится традиционным событием, так как его тема является актуальной и напрямую связана с вопросами сохранения здоровья и жизни детей на дорогах нашего региона.

Во время выступления на занятии Г.С. Корепанов, в частности, сказал: «Так уж устроен современный мир, мы постоянно находимся в динамике, каждый день являемся участниками дорожного движения. Кто-то управляет транспортным средством, а кто-то является пассажиром и пешеходом. И от того насколько хорошо участники этого процесса знают правила дорожного движения, твердо их соблюдают, проявляя внимательность, бдительность, терпимость и взаимовежливость - зависит безопасность нашей жизни и жизнь других людей.

Уважительное отношение к ПДД и их четкое соблюдение должны стать нормой жизни наших граждан, важной частью культуры поведения населения на дорогах.

В нашей области проводится большая системная работа по сокращению дорожно-транспортного травматизма и гибели людей на дорогах, которую организует областная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения во главе с губернатором области В.В.Якушевым. Аналогичные комиссии действуют во всех городах и районах области.

В последние годы на строительство и ремонт дорог, дорожное хозяйство, укрепление материальной базы ДРСУ и подразделений ГИБДД выделены значительные средства из бюджета области.

В этой архиважной работе по обеспечению безопасного движения по тюменским дорогам принимают участие строители дорог, дорожно-эксплуатационные организации, ГИБДД, МЧС, учреждения образования, здравоохранения.

Особо хотел бы отметить, что в учреждениях образования области, начиная с детского сада, активно ведется изучение правил дорожного движения и культуры поведения на дорогах, ведь именно здесь закладываются основы дорожной безопасности.

В детских садах и школах созданы и работают уголки и классы безопасности дорожного движения. Проводятся викторины, конкурсы на знание правил дорожного движения. Вот уже много лет департамент образования и науки области совместно с УГИБДД проводит ежегодный областной конкурс «Безопасное колесо», в котором принимают участие юные инспекторы движения – ученики наших школ. За отличную работу в этой сфере в 2011 году наша область удостоилась чести принимать на своей территории Всероссийский конкурс «Безопасное колесо».

Важный вклад в работу по обеспечению безопасности дорожного движения вносят депутаты всех уровней, общественные организации и СМИ.

Итоги этой работы мы подводим на ежегодных форумах: «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», в рамках подготовки к форумам дети принимают участие в различных конкурсах и акциях, наиболее отличившиеся получают ценные подарки и призы.

Очередной форум состоится 29 мая текущего года. Работа по подготовке к его проведению уже началась, первое заседание рабочей группы состоится 25 марта.

Однако несмотря на принимаемые меры, ситуация с безопасностью остается сложной и вызывает глубокую озабоченность.

Самое страшное то, что в ДТП гибнут и получают травмы дети.

Для того, чтобы сократить гибель и травмы людей на дорогах областной парламент проводит еще целый ряд мероприятий от принятия законов по обеспечению безопасности дорожного движения до организации и проведения уроков в школах.

Областная дума выступила с рядом законодательных инициатив по ужесточению наказания за нарушение ПДД, а также поддержала те субъекты РФ, которые выступили с подобными инициативами.

Для наведения порядка с парковкой автомобилей на улицах наших городов в 2012 году мы приняли Закон Тюменской области «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата задержанных транспортных средств».

11 сентября прошлого года мы обсудили результаты мониторинга правоприменительной практики этого закона.

Важной составляющей в работе по обеспечению безопасности на дорогах является качественная подготовка водителей в автошколах.

По инициативе фракции партии «Единая Россия» мы создали некоммерческое партнерство «Союз автошкол Тюменской области», целью которого является наведение порядка в сфере работы автошкол и качестве подготовки водителей в них.

Не может не вызывать тревогу то, что после прохождения обучения в ряде школ процент успешной сдачи экзаменов составляет 28%.

30 сентября Тюменская областная Дума планирует провести круглый стол посвященный данной теме.

Убежден, что совместными усилиями департамента по лицензированию образования и союза автошкол будет наведен порядок.

Областные депутаты-единороссы оказывают помощь в создании автогородков и классов безопасности дорожного движения при школах и детских садах. 5 сентября мы открыли автогородки в детском саду №151 и лицее №34 г. Тюмени, 16 сентября - классы безопасности дорожного движения в школе № 38 и 7 октября в школе № 41 г. Тюмени.

Вот уже несколько лет депутаты областной Думы регулярно посещают школы, где проводят уроки по различным темам, в том числе и по детской дорожной безопасности.

В эти дни с 17 по 21 марта депутаты совместно с сотрудниками ГИБДД в очередной раз проведут уроки по безопасности дорожного движения.

Мы активно сотрудничаем с байк-клубом «Сибирские ястребы» (президент клуба Анисимов Анатолий Александрович). Как в прошлом, так и в этом году, члены клуба провели по согласованию с департаментом образования области в ряде школ города Тюмени уроки детской дорожной безопасности. Проинформировали о том, в каком возрасте ребята имеют возможность пройти обучение в автошколах и получить удостоверение на право управления мотоциклом. Рассказывали, как нужно вести себя на улицах населенных пунктов и дорогах, как обращаться с мотоциклом.

Пользуясь случаем, обращаюсь к ребятам старших классов. Наступают весенние каникулы. Пригревает солнце. Появляется желание оседлать своего железного коня (скутер, мотоцикл, мопед) и пронестись с ветерком по улицам родного города, села.

Прежде чем сесть за руль транспортного средства вспомните, а есть ли у вас право на управление им. Если нет, значит и не надо искушать судьбу.

Сев за руль транспортного средства без удостоверения на право управления, вы становитесь не только нарушителями ПДД, но и потенциальным преступником, так как не имеете должных навыков управления данным транспортным средством и можете совершить ДТП.

Поэтому прошу всех, кто не имеет удостоверения на право управления, воздержаться от вождения скутеров, мопедов и мотоциклов, так как может быть беда. По вопросу обучения на категорию «А», рекомендую обратиться в ближайшую автошколу, где вам будут даны соответствующие консультации.

В своей работе областной парламент активно взаимодействует с электронными и печатными СМИ, использует возможности Интернета для пропаганды безопасности дорожного движения.

Продолжает развивать систему информационного воздействия на население в целях формирования негативного отношения к правонарушителям в сфере дорожного движения, с привлечением в информационную и профилактическую деятельность общественных и профессиональных объединений.

Продолжаем работу по обеспечению безопасного участия детей в дорожном движении, организовав системное обучение детей и подростков правилам дорожного движения и формируя у детей навыки безопасного поведения на дорогах.

Хочу пожелать всем ребятам интересных каникул, хорошего отдыха, набраться сил и с удвоенной энергией приступить к учебе в заключительной четверти учебного года».

Советник В.А. Далингер



ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

Возврат к списку