Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Тюменский медколледж уверенно занимает свою нишу в решении кадровых проблем региональной системы здравоохранения

07.02.2014 12:07:00

Тюменский медколледж уверенно занимает свою нишу в решении кадровых проблем региональной системы здравоохранения

Заместитель председателя Тюменской областной Думы, координатор региональных проектов Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Качество жизни (Здоровье)» и «Земский доктор» Виктор Рейн Рейн Виктор Александрович ЕДИНАЯ РОССИЯ посетил Тюменский медицинский колледж. Парламентарий провел встречу с директором медколледжа Мариной Макаровой и руководителем управы Ленинского административного округа Администрации города Тюмени Максимом Афанасьевым, в ходе которой оценил изменения материально-технической базы, результаты работы ушедшего года, актуальные проблемы и реальные перспективы образовательного учреждения. Напомним, предыдущая встреча руководства колледжа с Виктором Рейном Рейн Виктор Александрович ЕДИНАЯ РОССИЯ состоялась в августе 2013 года.

Главным положительным изменением учреждения за полгода, с момента прошлой встречи, Марина Михайловна считает выделение средств областным департаментом здравоохранения на оборудование симуляционных классов. По мнению директора, они необходимы для приближения студентов к реальным условиям практики. Выделена для них и отдельная площадь, однако новое здание площадью 400 квадратных метров, рассчитанное под открытие симуляционных кабинетов, нуждается в капитальном ремонте.

Согласно официальным данным, в прошлом году учреждения среднего профессионального медицинского образования Тюменской области подготовили 449 специалистов, из них 148 – это выпускники Тюменского колледжа. Уровень трудоустройства специалистов, подготовленных, ТМК достигает 95%, однако из них штаты сельских и районных больниц в 2013 году пополнили всего 12 человек. «У региональной власти сегодня есть отчетливое понимание того, что решение кадровых проблем в системе здравоохранения – одна из главных стратегических задач региона. При чем наиболее пристальное внимание, конечно, уделяется устранению кадрового «голода» именно в сельских поселениях. В наступившем году продолжается реализация регионального проекта «Земский доктор», который в 2012 году позволил привлечь 224 врача в больницы сельских территорий, в прошлом году – 91 специалиста, а в 2014 году 61 врач получит 1 миллион рублей за решение уехать из областной столицы в деревню», - отметил Виктор Александрович.

Марина Михайловна рассказала о том, что уже сейчас среди старшекурсников колледжа есть те, кто в 2014 планируют принять участие в программе «Земский доктор». Но опыт 2013 года бросил на них тень сомнения в правильности такого решения: выпускница Тюменского медицинского колледжа уехала по программе в деревню, проработала там полгода и вернула 500 тысяч рублей, которые получила как участник проекта - специалист среднего медперсонала. Виктор Рейн Рейн Виктор Александрович ЕДИНАЯ РОССИЯ призвал Марину Михайловну к открытому диалогу и предложил организовать совместную встречу, на которой не оставшаяся жить в деревне девушка и будущие выпускники, планирующие принять участие в программе, обсудят с ним актуальные проблемы обустройства села. Встреча запланирована на 11 февраля.

Острой проблемой также остается нехватка и на территории колледжа, и в самом районе спортивной инфраструктуры. Студенты уже неоднократно жаловались директору, что при огромном желании заниматься физической культурой реальных условий для этого нет. На территории колледжа есть площадка, которая по всем параметрам и показателям – в том числе, как сказал глава управы района Максим Афанасьев, и с юридической точки зрения земельных отношений – подходит для строительства, но «камнем преткновения» остается финансовая сторона вопроса: денег на ее строительство у колледжа нет и областным бюджетом текущего года не предусмотрено. Виктор Рейн Рейн Виктор Александрович ЕДИНАЯ РОССИЯ предложил объединить усилия, разработать проект двух не однотипных площадок – одной на базе Тюменского медицинского колледжа, а второй на территории Тюменского политехнического колледжа ТГНГУ – и рассмотреть возможность его реализации при плановой корректировке бюджета на 2014 год. По его мнению, лучше, чтобы спектр тех видов спорта, которыми можно на этих площадках заниматься, был шире, чем они будут дублировать друг друга. Виктор Александрович считает необходимым создать рабочую группу по разработке многофункционального спортивного центра на территории двух учреждений, в состав которой войдут специалисты департамента имущественных отношений Тюменской области, депутаты гордумы, глава управы Ленинского района Максим Афанасьев, руководство обоих колледжей и старшекурсники Тюменского государственного архитектурно-строительного университета, желающие принять участие в разработке и реализации проекта. По словам парламентария, рабочая группа начнет свою деятельность уже в этом месяце.

Помощник депутата И. Афанасьева



ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

Возврат к списку