На базе тюменского филиала центра «ВОИН» состоялся турнир по фиджитал-спорту в дисциплине «дрон-рейсинг». Участники соревновались в мастерстве управления беспилотными летательными аппаратами. Им предлагалось сначала совершить полет на симуляторе, а затем провести дрон по специальной полетной трассе.
На торжественном открытии участников приветствовала председатель комитета по социальной политике Тюменской областной думы, руководитель исполнительного комитета регионального отделения партии «Единая Россия» Ольга Швецова.
"Управление дронами стало одним из важных навыков военнослужащего. Потому необходимо проводить подобные соревнования для выявления лучших операторов БПЛА. За лучшими потянутся другие ребята, которые заинтересуются новой военной профессией, и, возможно, кто-то из них в будущем встанет на защиту Отечества”, - отметила Ольга Швецова.
По итогам соревнований в личном зачёте в возрастной категории 14-17 лет лучшим стал Савелий Патракеев из «Кванториума», в возрастной категории 18-35 лет - Константин Андреев из Тюменского колледжа производственных и социальных технологий. В командном зачете золото досталось команде “Кванториума” и команде Тюменского колледжа производственных и социальных технологий. Также отличились команда филиала Центра «ВОИН» в Тюменской области, команда МАОУ СОШ №65 города Тюмени и команда «ОМОН.ВЕПРЬ».
Турнир был организован при поддержке департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, регионального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост», Федерации фиджитал спорта Тюменской области и спортивного стрелкового клуба «Стальной азарт».