Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

24 июня, Вторник

Фуат Сайфитдинов: книга «Памяти победителей» позволяет прочувствовать масштаб и цену Великой Победы

20.05.2025 16:45:00

Фуат Сайфитдинов: книга «Памяти победителей» позволяет  прочувствовать масштаб и цену Великой Победы

В Тюменской областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева состоялась презентация книги «Памяти победителей. История памятников, посвященных Великой Отечественной войне», изданной региональным парламентом по инициативе депутатов областной думы к 80-летию Великой Победы. За круглым столом в пресс-центре библиотеки собрались парламентарии и представители экспертного сообщества. Модератором выступила директор библиотеки Ольга Адамович.

Открывая встречу, Фуат Сайфитдинов отметил, что это первое в Тюменской области издание, собравшее под одной обложкой материалы о памятниках, установленных в городах и районах региона в честь героев, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.

«Эта книга – живая летопись, через которую мы можем по-новому прочувствовать масштаб и цену Великой Победы. На ее страницах представлена информация о памятниках: от Вечного огня в Тюмени до скромных обелисков в муниципалитетах, куда мы приходим, чтобы почтить светлую память павших на фронте и низко поклониться тем, кто выстоял в годы военного лихолетья. За каждым памятником – судьбы людей, которые не жалели жизни во имя Родины. Уверен, что книга поможет молодому поколению увидеть в камне – историческую правду, а в строках – человеческие судьбы. Мы обязаны помнить, потому что без памяти о прошлом нет будущего», - подчеркнул Фуат Сайфитдинов.

Председатель регионального отделения Всероссийского исторического общества Сергей Шилов отметил, что книга удивляет количеством охваченных мемориальных комплексов, которых в Тюменской области больше ста. По его мнению, одно из главных её достоинств заключается в том, что в ней представлены памятники, установленные в районах региона. Он поблагодарил главу облдумы за это издание и заверил, что оно будет использоваться в работе со студентами не только в учебном процессе.

Почетный гражданин Тюменской области Юрий Конев подчеркнул, что депутаты областной думы, избранные от конкретной территории, всегда заботились о сохранении памятных монументов в муниципальных образованиях, поэтому закономерно, что книга издана региональным парламентом.

«Как депутат я представлял жителей всех городов и районов юга Тюменской области, кроме Тюмени. И мне известна история большинства установленных памятников. Я помню, как их создавали, как о них заботились, в каком состоянии они были раньше, и знаю в каком состоянии они сейчас. Хочу сказать, что к сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне, к юбилею Великой Победы отношение в нашей стране очень серьезное. Всё это благодаря позиции президента России и тех людей, которые сплотились вокруг него в это непростое время», - подчеркнул Юрий Конев.

Председатель общественного совета проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» Сергей Захаров сделал акцент на том, что в период, когда идет фальсификация российской истории и особенно истории Великой Отечественной войны появление такого издания очень важно. «Чем хороша эта книга? Она небольшого формата. Читается быстро. Она доступна. Не слишком пестрит иллюстрациями, есть информационный фотографический материал. И хотелось бы, чтобы эта книга, которая носит историко-краеведческий характер, дошла до всех школ нашей области», - поделился он своим мнением.

Председатель регионального отделения Военно-исторического общества Александр Петрушин в своем выступлении совершил экскурс в историю, напомнив аудитории когда в Тюмени были установлены главные памятники и монументы. Он также отметил, что книга хорошо скомпонована, и ее сильной стороной является наличие в ней фотографий и информации о памятниках, созданных в районах Тюменской области.

Член правления регионального отделения Союза писателей России Леонид Иванов поблагодарил авторский коллектив издания во главе с председателем областной думы Фуатом Сайфитдиновым за проделанную работу и высказал пожелание, чтобы книга обязательно была доступна во всех школьных библиотеках Тюменской области.

Завершая встречу, Фуат Сайфитдинов поблагодарил участников презентации за высказанные ими ценные предложения, подчеркнув, что это был первый опыт Тюменской областной думы в издании подобной книги, и он рад, что этот опыт получил высокую оценку тюменских краеведов.

Теги: Фуат Сайфитдинов 


Возврат к списку