Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

22 мая, Четверг

Дмитрий Фролов передал сказку «Конёк-Горбунок» на русском и казахском языках в библиотеки и музеи Салехарда

22.04.2025 11:05:14

Дмитрий Фролов передал сказку «Конёк-Горбунок» на русском и казахском языках в библиотеки и музеи Салехарда

Изданная в марте сказка Петра Ершова «Конёк-Горбунок» на русском и казахском языках с иллюстрациями Вячеслава Люй-Ко поступила в библиотеки города Салехарда и Музейно-выставочного комплекса им. И. С. Шемановского.

«Как мы и говорили на начальных этапах работы над изданием – наша общая цель – просветительская миссия, сохранение культурного наследия, укрепление межрегиональных и международных связей в сфере культуры. А это, в свою очередь, значит, что каждый новый шаг в проекте завершается публичной презентацией и передачей книг в фонды учреждений Ямала и Тюменской области», – подчеркнул депутат облдумы Дмитрий Фролов, отметив, что по поручению Андрея Артюхова – координатора проекта «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок» – изданные экземпляры книги передал в дар коллективам «Централизованной библиотечной системы» г. Салехарда и экспозиционно-выставочного пространства Дом-музей Л. В. Лапцуя, Е. Г. Сусой, В. Т. Подшибякина.

Дмитрий Фролов поблагодарил за финансовую поддержку проекта Правительство Ямала, потомков Петра Ершова, которые сейчас проживают в Астане, дочь переводчика Кайнекея Жармагамбетова (1918–1974) Алиму Кайнекеевну, проживающую в Алматы.

Депутат напомнил, что иллюстратором «Конька-Горбунка» на русском и казахском языках выступил лауреат Евразийской премии, лауреат Национальной премии «Умай» – Вячеслав Люй-Ко (Республика Казахстан).

«Эта книга – подарок Ямала к юбилею Петра Ершова», - подчеркнул Дмитрий Фролов.

Теги: Дмитрий Фролов 


Возврат к списку