Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

23 апреля, Вторник

Фуат Сайфитдинов: создание комфортных условий для бизнеса – важнейшая задача органов власти

07.02.2023 14:21:00

Фуат Сайфитдинов: создание комфортных условий для бизнеса – важнейшая задача органов власти

На заседании регионального парламента был заслушан ежегодный отчет бизнес-омбудсмена Тюменской области о деятельности в 2022 году.

Комментируя рассмотрение этого вопроса, председатель областной думы Фуат Сайфитдинов подчеркнул, что в текущих непростых условиях эта работа приобретает всё более значимый характер.

По его словам, уполномоченный по защите прав предпринимателей и его служба – те люди, которые привлекают внимание исполнительных и законодательных органов власти к существующим проблемам в предпринимательской среде.

«Их работа дает нам понимание, с какими вызовами и рисками в настоящее время сталкивается бизнес-сообщество, чтобы в дальнейшем совместными усилиями искать пути их решения», - высказался Фуат Сайфитдинов и добавил, что сейчас очень важно, чтобы сохранялись рабочие места, чтобы люди получали зарплату.

«Кроме того, в докладе прозвучало, что согласно расчетам «индекса административного давления» Тюменская область заняла в 2022 году в общероссийском рейтинге 41 место, поэтому здесь нам есть над чем работать», - выразил мнение спикер облдумы.

Он акцентировал внимание на том, что в региональном бюджете несколько лет предусматриваются серьезные преференции крупным предприятиям, малому и среднему бизнесу. «Но, тем не менее, наше взаимодействие в плане освобождения этих предприятий от давления контрольно-надзорных органов должно быть усилено», - отметил парламентарий.

В целом глава Тюменской областной думы считает отчет уполномоченного подробным, с детальным анализом и конкретными предложениями. «Создание комфортных условий ведения бизнеса, преодоление проблем его развития были и остаются важнейшими задачами органов власти», - подытожил Фуат Сайфитдинов.

Отметим, что в службу уполномоченного в 2022 году поступило 388 обращений, большая часть из которых – устные. Если сравнивать с пандемийными годами, то наблюдалось снижение их количества, но в тоже время многие касались налоговых правоотношений.

В пандемию 95% обращений были по поводу разъяснений работы в условиях ограничений, которые постоянно менялись. В прошедшем году речь шла о нарушениях прав предпринимателей. Таким образом, предприниматели чаще всего обращались по вопросам налогового законодательства (21%), гражданских прав (19%), госконтроля (11%), использования земельных участков (10%).

Теги: Фуат Сайфитдинов 


Возврат к списку