Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

В Тюмени открыли первую модельную библиотеку

30.09.2022 14:41:26

В Тюмени открыли первую модельную библиотеку

Первая модельная библиотека в Тюмени открылась в микрорайоне Ватутина в рамках национального проекта «Культура».

В торжественной церемонии приняли участие глава города Руслан Кухарук, директор областного департамента культуры Елена Майер, председатель комитета по социальной политике Тюменской облдумы, руководитель регионального исполкома «Единой России» Ольга Швецова.

В обновлённой библиотеке №4 удалось, исходя из пожеланий читателей, совместить традиции и компьютерные технологии. Здесь появились уютные зоны с удобной мебелью и современным оборудованием для детей и родителей.

Важно не только обновленное пространство библиотеки, отремонтированное помещение и оснащение новым оборудованием, уверен Руслан Кухарук. «Меняется философия библиотеки, это место станет точкой притяжения жителей района. Оно превратилось в интеллектуальное пространство для всей семьи, территорией для общения и творчества, встреч с интересными людьми и увлекательными книгами», - отметил глава Тюмени.

Он выразил уверенность, что обновленная библиотека привлечет внимание школьников и студентов, которые смогут использовать эту площадку для саморазвития и роста, как место, где они смогут реализовать свои собственные проекты. Руслан Кухарук подчеркнул, что для создания библиотеки были задействованы муниципальный, областной и федеральный бюджеты.

Как сообщила Елена Майер, в Тюменской области в сентябре открыто четыре модельных библиотеки: одна в Тюменском районе, две в Ялуторовске, и сейчас — в Тюмени. На следующей неделе откроется библиотека в Омутинском районе.

«Каждая библиотека выбрала свой вектор развития. В Тюмени — сделала ставку на молодежь. Поскольку и город, и район динамично развиваются, здесь живет много активной молодежи, - рассказала Елена Майер.
Она пояснила, что такое модельный стандарт. Это новый формат взаимоотношений между библиотекой и посетителями, это открытые фонды и большие пространства, новые технологии и современное оборудование, это новые возможности для творческой реализации.

«В Тюмени в следующем году будет создано еще две модельных библиотеки, это значимый результат», - отметила Елена Майер.

По мнению Ольги Швецовой, библиотека стала коммуникационной площадкой. Депутат рассказала, что побывала в Луганской Народной Республике в городе Краснодоне, где вместе с делегацией посетила библиотеки и передала в их фонды  собранные тюменцами книги.

«Я благодарю команду Центральной библиотечной системы за ту работу, которую она проводит в рамках акции «Единой России» «Книги — Донбассу». Жители Тюмени и области, вся библиотечная система аккумулировала силы, чтобы помочь с наполнением библиотек Краснодонского района», - отметила Ольга Швецова.

Для гостей библиотеки провели экскурсию по учреждению и рассказали, что у каждой площадки есть свое назначение.  «Читай-зал» с игровой зоной поможет ребенку получить новые знания. Здесь есть интерактивный сенсорный стол-трансформер, цифровая лаборатория «Наураша в стране Наурандии», программно-методический комплекс с видеоуправлением МОБИ «Лэнд» и, конечно, множество книг.
В «Форум-зале» создано пространстве для презентаций, онлайн-конференций, тренингов, кинопоказов, есть инновационная система виртуальной реальности и акустическая система с микшерным пультом, автономной радиосистемой и микрофонами.

Площадкой для молодежных инициатив , постижения основ интернет-журналистики с возможностью оперативного освещения событий в личном блоге библиотеки № 4, стал  «интеллект-зал».
Есть также «мастер-зал» – пространство для проведения мастер-классов, развивающих и обучающих занятий, приобретения новых навыков и общения по интересам.

Завершилось мероприятие вручением гостям читательских билетов новой модельной библиотеки.


Теги: Ольга Швецова Единая Россия 


Возврат к списку