Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

5 декабря, Пятница

Владимир Ковин: в регионе за последние годы введено в сельхозоборот более 19 тысяч гектаров ранее неиспользуемой пашни

07.09.2022 15:25:09

Владимир Ковин: в регионе за последние годы введено в сельхозоборот более 19 тысяч гектаров ранее неиспользуемой пашни

На заседании комитета облдумы по аграрным вопросам и земельным отношениям речь шла об обороте земель сельхозназначения. «Мы заслушали информацию о реализации областного закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения и планировании их использования». Вопрос актуальный. И это неслучайно, поскольку это ведет к росту объемов сельхозпроизводства, а значит, обеспечивает продовольственную безопасность и способствует устойчивому развитию сельских территорий»,- подчеркнул председатель комитета Владимир Ковин.

По словам законодателя, значительный вклад в вовлечение неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в сельхозоборот был внесен благодаря реализации проекта «Ввод в оборот неиспользуемой пашни земель сельскохозяйственного назначения в Тюменской области на период 2017-2025 годов» и мероприятий в области мелиорации земель. «С момента реализации этого проекта введено в сельскохозяйственный оборот более 19 тысяч гектаров ранее неиспользуемой пашни. Напомню, не вся заброшенная земля может эффективно использоваться, проводиться тщательный мониторинг, по которому определяется качество почвы и многое другое, чтобы в дальнейшем определить, к какой категории ее отнести: пашня, пастбище, сенокос или залежная земля»,- рассказал он.

Парламентарий акцентировал внимание на 90 тысячах гектаров неиспользованной земли в районах области. «Была проведена большая работа. Теперь предстоит дать оценку этим 90 тысячам га, учесть экономическую эффективность для возможного дальнейшего вовлечения их в оборот. Эту задачу поставил губернатор муниципалитетам. До конца этого года они должны определить, к какой категории относится заброшенная земля, исходя из этого, будет разработан план на 2023 год»,- отметил Владимир Ковин.

Теги: Владимир Ковин АПК 


Возврат к списку