В Пуровском районе стартовал один из важных праздников тундровиков – День рыбака, накануне его отметили промысловики общины «Харампуровская». Депутат облдумы Денис Ващенко побывал на празднике и пообщался с жителями национальной деревни Харампур и близлежащих стойбищ.
Рыболовством занимаются все сельхозпредприятия Пуровского района. «Для северян это важный и почитаемый праздник – на протяжении многих лет на Пуровской земле живут и работают рыболовецкие династии, объединяющие представителей разных поколений. Поэтому для пуровчан рыбацкий труд всегда будет оставаться почетным и уважаемым», - отметил Денис Ващенко. Депутат пожелал работникам общины отличной рыбалки, больших уловов, хорошего заработка и семейного благополучия.
После поздравления главных героев торжества и членов их семей, лучших общинников отметили почетными грамотами и благодарственными письмами. На сцене дома культуры «Снежный» выступили коллективы и солисты районного центра национальных культур и местные таланты.
На берегу реки Харампур помимо игровой программы провели соревнования по национальной борьбе. Самыми зрелищными стали гонки на колданках – ненецких рыбацких лодках, а так же конкурс по разделыванию рыбы на мастерство и быстроту. После объявления победителей жители и гости праздника отведали наваристой ухи.
Напомним, акционерное общество, базирующееся в национальной деревне Харампур, помимо рыболовства и садкового рыборазведения (в общине успешно разводят радужную форель и сиговых) также занимается животноводством, разведением оленей, сбором и заготовкой дикоросов. В общине трудится около ста сорока работников.
Ирина Аракелова