Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Ольга Швецова: все депутаты соцкомитета отметили эффективность работы уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области

10.06.2022 15:41:00

Ольга Швецова: все депутаты соцкомитета отметили эффективность работы уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области

Ежегодно уполномоченный по правам ребёнка в Тюменской области докладывает депутатам регионального парламента о своей деятельности по защите прав детей. Сегодня отчёт Андрея Степанова, который занимает эту должность уже более шести лет, был рассмотрен законодателями на заседании социального комитета областной Думы.

В 2021 году в адрес уполномоченного поступило 717 обращений. Чаще всего причиной обращения становятся такие вопросы, как: защита права на жизнь и воспитание в семье – 114; защита жилищных прав – 83; социальное обеспечение и поддержка – 82; защита права на охрану жизни и здоровья – 71; защита права на образование – 61.

Комментируя доклад Андрея Степанова, председатель комитета по социальной политике Ольга Швецова отметила, что служба детского омбудсмена работает в тесном сотрудничестве как с Тюменской областной Думой, так и с региональными органами исполнительной власти.

«Взаимодействие со службой уполномоченного по правам ребёнка даёт депутатам возможность помочь детям, родителям, семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. В этих вопросах нам также помогает областной департамент социального развития. Мы всегда готовы прийти на помощь и если вдруг возникает какой-то острый вопрос, связанный с жизнью и здоровьем ребёнка, то он решается в оперативном режиме», - подчеркнула глава социального комитета.

Ольга Швецова напомнила, что в этом году совместно с правительством области и уполномоченным по правам ребёнка были разработаны два законопроекта, направленные на ограничения употребления подростками табачной и никотиносодержащей продукции.

«Самое главное – это здоровье и безопасность наших детей. Поэтому мы внимательно изучим предложения Андрея Степанова по использованию материнского капитала и работе с алиментными обязательствами. Мы, безусловно, продолжим на законодательном уровне движение в сторону обеспечения надёжной защиты прав детей. Что же касается оценки работы уполномоченного по правам ребёнка, то все депутаты комитета отметили ее эффективность и лично поблагодарили Андрея Степанова. Мы знаем, что его инициативы и деятельность отмечают и на федеральном уровне. И сегодня Тюменская область действительно может поделиться своими наработками по защите прав детей с другими регионами страны», - поделилась Ольга Швецова.

Теги: Ольга Швецова Социальная политика 


Возврат к списку