Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

15 января, Четверг

Сергей Корепанов: сохранение памяти о героях войны – наш общий долг

13.05.2022 15:43:00

Сергей Корепанов: сохранение памяти о героях войны – наш общий долг

В преддверии 9 Мая председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов принял участие в торжественной встрече самолета авиакомпании Utair, которому присвоено имя Героя Советского Союза Бориса Быстрых. На летном поле аэропорта Рощино воздушное судно также встречали представители исполнительных органов власти региона, органов местного самоуправления, авиапредприятия.

Комментируя это знаменательное событие, Сергей Корепанов отметил его символичность.

«В канун праздника Великой Победы мы встречаем борт, которому присвоено имя Героя Советского Союза Бориса Степановича Быстрых, начавшему летать именно в Тюмени. Это очень важное и значимое событие, так как в его лице мы отдаём дань памяти всем тюменцам, которые отстояли суверенитет и независимость нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Уверен, что такие мероприятия имеют особенную ценность для патриотического воспитания молодёжи. Как известно, чтобы победить народ, надо сделать так, чтобы он забыл о своих героях, забыл свою историю. Теперь же каждый пассажир, который полетит этим самолётом, обязательно поинтересуется биографией человека, именем которого назван воздушный лайнер и, таким образом, соприкоснётся с героическими страницами истории нашей страны в годы войны», - поделился мнением глава облдумы.

Сергей Корепанов также подчеркнул, что авиакомпания Utair входит в число тех немногих предприятий, которые заботливо относятся к сохранению памяти о выдающихся людях, внесших значительный вклад в его развитие.

Борис Степанович Быстрых – знаменитый пилот, свои первые полеты совершил в небе Тюмени. После окончания в 1939 году школы Гражданского воздушного флота в Балашове он стал пилотом У-2 Тюменского авиационного предприятия. Позже отсюда ушел на фронт и стал командиром пикирующего бомбардировщика. За ратные подвиги в 1941 году был награжден орденом Красного Знамени, а в 1942 году орденом Ленина. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1942 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Последний боевой вылет Борис Быстрых выполнил 3 июня 1943 года. После взлета экипаж был атакован группой истребителей противника. Вступив в неравный бой с врагом, командир самолета Борис Степанович Быстрых был смертельно ранен, но боевое задание выполнил.

К 50-летию Победы имя Бориса Быстрых было увековечено в аэропорту Плеханово на стеле с именами летчиков тюменской авиагруппы, погибших во время Великой Отечественной войны. Имя прославленного авиатора также носит одна из улиц Тюмени.

Теги: Сергей Корепанов 


Возврат к списку