Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Сергей Медведев: люди сами решают, как благоустроить свой двор

28.04.2022 10:09:00

Сергей Медведев: люди сами решают, как благоустроить свой двор

Заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам, куратор партийного проекта «Единой России» «Городская среда» Сергей Медведев совершил контрольный объезд общественных пространств и придомовых территорий, введенных в эксплуатацию в Тюмени в 2020-2021 годах в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда». Вместе с ним в осмотре приняли участие заместитель главы города Тюмени Пётр Вагин и заместитель председателя Тюменской городской думы Дмитрий Осипов.

Они осмотрели четыре объекта в Калининском административном округе и четыре – в Восточном.

По словам заместителя главы города Петра Вагина, благоустройство Тюмени с каждым годом только набирает обороты.

«В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» на текущий год запланировано провести благоустройство более 50-ти дворовых территорий и пяти общественных пространств. Благоустройство носит комплексный характер, а это значит, что происходит замена всех инженерных сетей, чтобы площадка служила долго без проведения вынужденных ремонтных работ. Это один из главных принципов нашего подхода к благоустройству территорий в Тюмени. Еще один приоритет – активное участие общественности», - подчеркнул он.

Говоря о планах на текущий год, Пётр Вагин анонсировал благоустройство «Сквера Пограничников».

Комментируя итоги поездки, Сергей Медведев напомнил, что в качестве куратора партийного проекта «Единой России» «Городская среда» он занимается вопросами благоустройства Тюмени и Тюменской области с 2017 года. За этот период отремонтировано примерно 568 объектов, 397 из которых это дворовые территорий, а остальное – это парки и скверы.

«Финансирование работ по благоустройству идёт не только из бюджета Тюмени, но осуществляется также при участии областного и федерального бюджетов. За пять лет на благоустройство мы потратили 7 миллиардов рублей. Это очень серьёзная сумма. Она распределяется следующим образом: 3,2 млрд рублей – бюджет Тюменской области. Столько же – это бюджет муниципальных образований Тюменской области. Федеральный центр выделил на эту программу около 600 миллионов. На текущий год запланировано благоустройство 68 дворовых территорий в целом по области. Более 50-ти из них приходится на Тюмень. Остальные площадки это Ишим, Тобольск, Заводоуковск, а также муниципальные районы – Аромашевский, Абатский, Армизонский и другие», - проинформировал депутат.

Сергей Медведев отметил, что за последние два года полностью изменился сам подход к ремонту дворовых территорий.

«Раньше все определялось постановлением главы города или муниципального образования. Сейчас главный заказчик – это жители. Они сами проводят собрание и составляют заявку на благоустройство своего двора. Далее проводятся торги и определяются подрядные организации. На каждый двор разрабатывается дизайн-проект, который проходит согласование с жителями. Они могут предлагать свои идеи по доработке дизайн-проекта. Поэтому, если люди хотят, то они обязательно добиваются своего и никто не может им в этом помешать», - подчеркнул законодатель.

Сергей Трофимов
Теги: Единая Россия Сергей Медведев 


Возврат к списку