Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

В облдуме определили победителей отборочного тура конкурса «Моя законотворческая инициатива»

15.04.2022 13:56:48

В облдуме определили победителей отборочного тура конкурса «Моя законотворческая инициатива»

В Тюменской областной Думе состоялось заседание оргкомитета по проведению первого (отборочного) тура Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива».

Тюменская областная Дума проводит региональный этап с 2011 года. За это время поступило 222 работы, из них 107 стали победителями регионального этапа конкурса, а 50 – победителями и лауреатами федерального этапа.

Отметим, что Тюменская область неоднократно входила в пятерку регионов Российской Федерации по количеству работ, поданных на федеральный этап конкурса.

В этом году экспертам представлено 12 работ. К участию в конкурсе активно подключились учреждения среднего профессионального образования.

Студенты вузов в основном вносят свои предложения в номинации «Государственное строительство и конституционные права граждан», школьников и учащихся ссузов больше волнуют проблемы образования, науки, здравоохранения, культуры и молодежной политики.

По мнению организаторов, конкурс достаточно специфический, так как работа конкурсанта должна быть законченным творческим исследованием с обозначением актуальных проблем, путей их решения и предложений по законодательному регулированию данной темы.

Член оргкомитета, эксперт конкурса депутат Владимир Ульянов, после изучения работ, отметил, что именно задача законодательной инициативы часто не решена. «Практически нет инициатив в сфере регионального законодательства, в основном ориентируются на федеральное, но я считаю, что здесь широкое поле для творчества. Возможно, стоит подумать о специальном поощрении на отборочном этапе, чтобы заинтересовать участников», - высказался депутат.

Заместитель председателя Тюменской областной Думы, глава оргкомитета конкурса Наталья Шевчик поддержала мнение коллеги. Она подчеркнула, что проводя этап конкурса на территории Тюменской области, принципиально важен контекст именно региональной политики.

Кроме того, законодатель акцентировала внимание на том, что большую роль в создании работ, их качественной подготовки играют научные руководители ребят и здесь необходимо активное участие педагогического сообщества. Наталья Шевчик предложила подключать молодых преподавателей, которые могли бы проявить себя как научные руководители, дерзать вместе с конкурсантами.

«Участие в конкурсе «Моя законотворческая инициатива» воспитывает правовое сознание, расширяет границы изучения права в курсе обществознания средней школы, дает возможность студентам углубляться в ту отрасль права, где они видят себя в будущем профессионалами. И чтобы ребята могли готовить свои проекты более качественно, необходимо проработать вопрос методического сопровождения, помощи участникам на этапе подготовки проектов», - поставила задачу перед членами оргкомитета Наталья Шевчик.

В ходе заседания определили восемь победителей, работы которых будут направлены на заочный этап конкурса в Москву.

Отметим, что призеры «Моей законотворческой инициативы» имеют возможность стать членами Общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе без конкурса.

Теги: Наталья Шевчик Владимир Ульянов конкурс 


Возврат к списку