Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 января, Вторник

Ольга Швецова приняла участие в круглом столе по медиации

01.03.2022 14:52:44

Ольга Швецова приняла участие в круглом столе по медиации

Круглый стол с международным участием «Медиатор: примирение и специализация? (10 лет отечественному Закону о медиации)» прошел в Тюмени. Его организаторами стали кафедра теоретических и публично-правовых дисциплин Института государства и права ТюмГУ совместно с Западно-Сибирским региональным Центром медиации и права.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась председатель комитета по социальной политике Тюменской областной Думы, руководитель регионального исполкома «Единой России» Ольга Швецова. Она на протяжении нескольких лет как депутат занимается темой медиации совместно с уполномоченным по правам ребенка в Тюменской области Андреем Степановым и Западно-Сибирский региональным Центром медиации и права.

В ноябре 2019 года Ольга Швецова участвовала в конференции в Тюмени, посвященной теме медиации. Результатом стала договоренность с Западно-Сибирский региональным Центром медиации и права о совместной работе с Тюменской региональной общественной приемной «Единой России». С декабря 2019 года проходят тематические приемы для семей, которые находятся в состоянии конфликта и не в силах самостоятельно справиться со сложившейся ситуацией.

«Наша главная цель – формирование семейно-правовой культуры. К сожалению, дети нередко оказываются заложниками ситуации, когда взрослые не могут прийти к согласию. Приоритетом в работе медиатора всегда будет благополучие ребенка», - пояснила депутат.

Директор Западно-Сибирского регионального Центра медиации и права города Тюмени Юрий Даровских рассказал о ходе практической работы в Тюменской области по внедрению медиации в разрешение семейных споров и конфликтов. Модерацию круглого стола проводила доцент кафедры, кандидат юридических наук Юлия Холодионова.

На одной площадке встретились теоретики, исследующие вопросы эффективного разрешения правовых и неправовых споров и конфликтов, и практики, успешно реализующие переговорные техники в своей профессиональной деятельности.

Участники круглого стола согласились с тем, что, несмотря на наличие специализации у медиатора, стороны конфликта далеко не всегда стремятся к примирению и не всегда готовы договариваться. По словам доцента кафедры гражданско-правовых дисциплин ИГиП Надежды Суховой, медиация не всегда заканчивается соглашением. Это обусловлено разными целями, имеющимися у сторон спора: договариваться, судиться или мириться. Как отметил генеральный директор «Института социальных и этнокультурных исследований» Николай Григорьев, медиатору следует «прорабатывать» нейтральность при разрешении спора, чтобы избежать выхода за рамки суждений сторон и при необходимости привлекать профильных специалистов. Профессиональный медиатор Ассоциации «Дальневосточная палата медиаторов» Павел Пантелеев рассказал, как при разрешении семейных споров применялась разнополая медиация, когда в процедуре участвуют два медиатора, отметил положительный опыт такой медиации в Хабаровске.

Всего было заслушано 12 докладов спикеров из Москвы, Тюмени, Санкт-Петербурга, Красноярска, Хабаровска, Усть-Каменногорска и Павлодара.

Теги: Единая Россия Ольга Швецова 


Возврат к списку