Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 июля, Суббота

Выступление Тамары Казанцевой на заседании Тюменской областной Думы 10 февраля 20212 года

11.02.2022 14:08:06

Выступление Тамары Казанцевой на заседании Тюменской областной Думы 10 февраля 20212 года

Уважаемые депутаты и правительство Тюменской области! Я обращаюсь к вам по поручению жителей Вершинского сельского поселения Вагайского района с просьбой отменить постановление правительства Тюменской области от 25.06.2021 «О создании памятника природы регионального значения «Озеро Большой Уват». Несмотря на результаты голосования, проведенного на сходе граждан 14 марта 2017 года, принято вышеуказанное постановление, из-за чего население лишено основных источников дохода – это сбор дикорастущих ягод, ловли рыбы в озере Большой Уват, охоты на дичь. В положении «Об особо охраняемых природных территориях» никакие преференции жителям не прописаны и не гарантируются, что еще больше усугубляет экстремальные условия проживания граждан.

На территории памятника природы запрещается: сброс сточных вод, применение всех видов удобрений, это при том, что три населенных пункта стоят на берегу озера, огороды и туалеты примыкают к побережью, там нет канализации и очистных сооружений, все бытовые отходы стекают в озеро.

Запрещается весенняя охота на водоплавающую дичь.

Рыбоводство и рыболовство. Рыба – основной продукт питания для населения. В прошлом на озере был создан рыбоучасток Тобольского рыбзавода, это было основное место работы жителей Вершинского поселения.

Разрешенные виды деятельности по согласованию с департаментом недропользования и экологии Тюменской области.

Забор воды для хозяйственно-питьевых нужд, другого источника нет.

Организованная экскурсионно-туристическая деятельность, но никто не позаботился о доставке туристов. Для сведения, зимой можно проехать по зимнику со скоростью 20 км/час, а летом на долететь кукурузнике, в который вмещается 12 человек. На площадке, куда садятся самолеты, нет павильонов, где можно в ожидании рейса укрыться от дождя и ветра, да еще билет надо заказать за месяц.

Разрешается рыболовство в учебных целях, научно-исследовательских и контрольных целях.

Без согласования: любительское рыболовство, это ловля рыбы на удочку. Рыболовство в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществление традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири РФ. В перечень коренных малочисленных народов татары не входят. Их численность по закону должна быть не более 50 тысяч человек в РФ, а у нас только в Тюменской области – 100 тысяч человек.

На территории Тюменской области 100 ООПТ и создавать новые в ущерб условий жизни людей не стоит. На сходе граждан в поселении из 116 присутствующих за памятник природы проголосовало только двое, 114 были против.

Теги: Тамара Казанцева 


Возврат к списку