Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

25 апреля, Четверг

«Единая Россия» поблагодарила тюменских волонтеров-медиков за помощь

24.01.2022 17:46:03

«Единая Россия» поблагодарила тюменских волонтеров-медиков за помощь

Волонтеры-медики, студенты Тюменского государственного медуниверситета, получили благодарность за помощь в борьбе с коронационной инфекцией. С ними встретилась руководитель волонтерского центра «Единой России» и ОНФ в Тюменской области, председатель комитета по социальной политике облдумы Ольга Швецова.

Сотни студентов и ординаторов помогают медперсоналу в поликлиниках и в ковид-госпиталях. С самого начала пандемии были образованы первые четыре группы студентов-добровольцев, которые, не раздумывая, откликнулись на призыв областного департамента здравоохранения и пришли на помощь городским поликлиникам. Их помощь была очень действенной, потому что персонал был перегружен. Студенты-волонтеры и вуз награждены медалью президента России «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе».

Благодарственные письма получили Наталья Бородина, София Шмидт, Татьяна Мартынова, Дарья Кривощекова, Станислав Михайлов, Елена Пепплер.

«Необходимо уделять развитию волонтерства самое пристальное внимание. Об этом не раз говорил и президент страны. Наше законодательство нуждается в совершенствовании, чтобы создать все условия для беспрепятственной работы добровольцев. В этот процесс активно включилась партия «Единая Россия». Разработан ряд предложений, например, учитывать волонтерский опыт при поступлении во все университеты и засчитывать волонтерство как практику в вузе», - рассказала Ольга Швецова.

Награжденные отметили, что стали частью добровольческого движения несколько лет назад, еще до пандемии, но именно с приходом коронавируса убедились, насколько востребована помощь добровольцев.

Наталья Бородина – один из лидеров тюменских волонтеров, является координатором направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» регионального отделения Всероссийской общественной организации «Волонтеры-медики», заместителем регионального координатора движения «Волонтеры-медики» в Тюменской области. Она – активный донор, не раз принимала участие в региональных и федеральных проектах и выигрывала гранты на реализацию собственных.

«В качестве добровольца я работала в тюменской поликлинике №12 и там же курировала работу других волонтеров, еще мне довелось помогать врачам и медсестрам в пунктах вакцинации в Тюмени. Опыт общения с людьми мне очень пригодится как будущему врачу – все пациенты разные, а подход нужно найти к каждому», - поделилась четверокурсница Наталья Бородина.

Куратор волонтеров в поликлинике №6, региональный координатор спецпроектов движения «Волонтеры-медики» София Шмидт также учится на четвертом курсе, планирует стать акушером-гинекологом; в рамках собственного проекта, посвященного репродуктивному здоровью женщины, проводит тематические занятия в школах и колледжах. «Профессия врача ориентирована на помощь людям. На это же направлена и деятельность волонтера, - рассказала студентка. - Участие в добровольческом движении помогает мне не выгореть на учебе, а искренняя благодарность людей становится настоящим подарком».

Первый заместитель председателя Тюменской областной Думы, региональный координатор проекта «Единой России» «Новая школа» Андрей Артюхов отметил: «Пандемия заставила по-новому взглянуть на профессию врача. Медицинские работники героически борются за здоровье пациентов, престиж профессии значительно вырос, как и интерес у молодежи к медицинским специальностям. Это наглядно продемонстрировали приемные кампании в Тюменский государственный медицинский университет в 2020 и 2021 году – увеличилось число абитуриентов, желающих обучаться в вузе и связать свою жизнь с медициной».

В 2021 году бюджетных мест, выделенных Министерством здравоохранения РФ на программы специалитета и бакалавриата в ТюмГМУ, стало на 20% больше, чем в 2020.

Андрей Артюхов напомнил, что с 19 марта 2020 года на базе региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» в Тюмени был открыт волонтерский центр. В его работе задействовано почти две тысячи человек, активное участие принимает молодежь. Ребята привозят пожилым людям продуктовые наборы, оказывают бесплатную юридическую помощь, проводят акции, направленные на поддержку врачей.

Теги: Единая Россия Андрей Артюхов Ольга Швецова 


Возврат к списку