Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Александр Чепик отметил результат профессиональной деятельности руководителя проекта «Медиафокус» Благодарственным письмом Тюменской областной Думы

24.01.2022 14:24:00

Александр Чепик отметил результат профессиональной деятельности руководителя проекта «Медиафокус» Благодарственным письмом Тюменской областной Думы

Тюмень уже на протяжении десятка лет имеет статус города с высоким качеством жизни. Одной из составляющих качественного уровня жизни горожан является возможность для молодежи обучаться и развиваться в той стезе, которую они выбрали для себя в качестве своей будущей профессии. Одним из таких направлений является медиаобразование.

В 2017 года благодаря совместным действиям городской администрации Тюмени и регионального отделения политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Тюменской области на базе центра развития творчества детей и юношества «Грант» стартовал уникальный проект по медиаобразованию детей, подростков и молодежи «МедиаФокус».

Идейным автором и куратором проекта является председатель контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Константин Коломейцев.

Непосредственное руководство и реализацию проекта осуществляет педагог дополнительного образования Александр Тихонов.

Главной целью этого проекта является ранняя профессиональная ориентация и профессиональное самоопределение детей в сфере медиакоммуникаций.

При реализации проекта обучающимися детского центра было отснято более 100 рекламных и новостных сюжетов и организовано и проведено несколько ток-шоу на актуальные для молодежи темы.

В 2019 учебном году обучающиеся «Медиафокуса» приняли участие в региональном чемпионате ЮниорПрофи (JuniorSkills) в номинации «Медиакоммуникации», где шестеро обучающихся заняли призовые места, заслужив самые высокие оценки экспертов. А в 2020 году еще трое молодых профессионалов под наставничеством Александра Тихонова подтвердили свое мастерство, став призерами регионального чемпионата «ЮниорПрофи». Девять обучающихся группы «Мефиафокус» МАУ ДО ЦРТДиЮ «Грант» внесены в региональную базу данных талантливых детей и молодежи Тюменской области.

На протяжении уже трех лет, начиная с 2019 года, центром «Грант» организуется и проводится открытый городской медиафестиваль детского и молодежного творчества «Жизнь в фокусе», который является естественным продолжением и развитием проекта «Медиафокус». В фестивале могут принять участие подростки и молодежь в возрасте от 12 до 22 лет, творческие, активные, стремящиеся освоить медиакомпетенции и реализовать себя в медиасфере. Поначалу фестиваль имел статус городского мероприятия и в нем приняли участие 95 человек. Сегодня фестиваль охватывает молодёжь не только города Тюмени, но и Тюменской области, число его участников превысило 150 человек. Молодые люди состязаются в пяти номинациях: фото-проект, репортажное фото, интернет-журналистика, посты в социальных сетях и мессенджерах, информационный сюжет. Результатом работы участников фестиваля стали социально-значимые фото- и медиапроекты.

Еще одним из направлений деятельности проекта «Медиафокус» является техническое сопровождение видиоклуба регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ: ДИАЛОГ-ДИСПУТ-ДОВЕРИЕ. В рамках видиоклуба обсуждаются актуальные вопросы о событиях в стране и регионе. За три года отснято более 30 программ.

Непосредственный руководитель медиапроекта Александр Тихонов, опираясь на результаты реализации проекта «Медиафокус», регулярно участвует в конкурсах профессионального мастерства.

В 2020 году педагог в составе группы разработчиков принял участие в V Открытом межрегиональном конкурсе сетевых образовательных проектов в рамках реализации дополнительных общеразвивающих программ в Санкт-Петербурге и стал дипломантом II степени.

В этом же году Александр Сергеевич стал призером в первом областном заочном конкурсе программно-методических разработок дополнительного образования «Панорама методических кейсов» (I место в номинации «Маршруты профориентации»).

Заслуженным результатом творческой и профессиональной деятельности педагога стало его участие и одержанная им победа во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям», в номинации «Педагог дополнительного образования по технической направленности», который проходил15-19 ноября 2021 года в Казани (Республика Татарстан)

Это достижение стало не только личным достижением педагога, но и признанием успешности реализации проекта «Медиафокус» на федеральном уровне.

За многолетний добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство на итоговом совещании педагогов дополнительного образования Александру Тихонову была вручена заслуженная награда – Благодарственное письмо Тюменской областной Думы.

По поручению депутата, члена фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Тюменской областной Думе Александра Чепика награду вручил его помощник по работе в едином избирательном округе Николай Румянцев.

Теги: Александр Чепик 


Возврат к списку